Просто ваше мнение.
Цитата из википедии из-за которой у меня возник такой вопрос:
"В эпоху Ренессанса родился европейский реалистический портрет. Это произошло с признанием ценности внутреннего мира отдельного человека.
Характерной чертой ренессансного итальянского портрета является почти полное отсутствие внутренних противоречий. Виктор Гращенков пишет: «человек, каким он был в ту эпоху, и человек, каким он должен быть согласно идеалу своего времени, выступают в нерасторжимом единстве целостного портретного образа..."
Прочее фото-видео
О портрете: насколько реалистично отсутствие противоречий между образом реального человека и идеалом своего времени?
Это сложный вопрос - мы видим не то, что видим (да проститься мне эта идиотская фраза), а то, что видит социум, потому что так уж человек устроен. Как раз легче увидеть какую-то особенность портретов шестнадцатого века, чем современных - просто потому что сейчас не шестнадцатый век, а лицом к лицу лица не увидать. Словом, мы всегда рисуем или снимаем идеал, просто потому что не видим ничего, кроме оного идеала. Того, кто вырывается из этого и показывает идеала новой эпохе, через двести лет называют гением а при жизни в упор не видят (вместе с его идеалом).
..я и в наше время имел удовольствие делать такие портреты.
важен подход к человеку, доведение его до совершенства (в его пределах) перед съёмкой
Валера!
Или тебя всё больше и больше заносит,
или ты всё больше и больше разводишь народ.
Что выбираешь?
Или тебя всё больше и больше заносит,
Что выбираешь?
Еркен Бегалиев
а в эпоху возрождения художников заносило, или они разводили народ?
"Характерной чертой ренессансного итальянского портрета " - написано же
В 13-16 веках фотографии не было - о чём разговор?
«...выступают в нерасторжимом единстве целостного...» - какая заумная чушь... ещё бы глянуть, что описывал этими словами Геращенков.
Думаю, что в реальности, всё гораздо проще и без налёта ненужной напыщенности словнсных кружев.
Нахрена ты лепишь всё в одну кучу?
ПОКАЖИ ПОРТРЕТ о котором ты это говоришь?
Нахрена ты лепишь всё в одну кучу?
На столько-же, насколько реалистичны модели с глянцевых журналов!
Другое дело, что "идеал своего времени" понятие не конкретное.