Прочее фото-видео

Может ли зрение адаптироваться к портретам снятым смартфонами если их часто смотреть в течение длительного времени?

Механизм адаптации зрения у человека очень мощный, один учёный проводил опыты - люди ходили в специальной штуке переворачивающей изображение и через 3 дня зрение адаптировалось. После снятия этой штуки требовалось 3 дня на возврат к норме.
Может так и со смартфонными портретами если их часто и долго смотреть то они будут казаться нормальными?
Всё это "лечится" в шесть секунд, ставится портрет снятый на смартфон в полном размере, а рядом портрет снятый хорошим фотоаппаратом, тоже в полном размере и разница сразу будет видна.
Марина Дыдыкина
Лучший ответ
хм... реально был такой опыт? а вестибулярный аппарат? насчет смартфонов - если на ярком свету и на боке покласть так и спичечным коробком снимать можно. Разница вылазит когда света маловато, или нужна оперативность, или художественности захотелось.
@ксю @:.. Упоминания встречались очень давно: мозг, вроде как, просто переворачивает картинку и, тем самым, в том числе, _устраняет_ конфликт между зрением и вестибулярным аппаратом.
Вика Захарчук В 70-80 годах прошлого века. Участникам эксперимента выдали специальные очки, переворачивающие всё видимое глазами на 180°. Примерно через три дня (у каждого - индивидуально, люди начинали видеть обычную картинку. Процесс несколько схожий с тем, как зрение осваивает младенец.
Затем очки отбирали. Всё начиналось сначала! )) Бедолаге почесать нос проще с закрытыми глазами!))
Это смотря какая камера.
Например, к огромным нокиевским, невозможно, там шесть пикселей идут, как один.
Натали Натали
Адаптация зрения в этом случае абсолютно ни при чём. Как и в вашем примере.
Это мозг адаптируется к новым условиям. Адаптация зрения может быть к уровню освещённости. Из темноты на свет, и наоборот.
В случае с портретами адаптироваться (испортиться) может только вкус зрителя. Смотрят-же люди с испорченным вкусом ДОМ 2! ))
Zholan Zholan
смартфонный портрет... к чему тут привыкать?
Роман Лобурец
У нас так все селфисты ходят. Правда с перевернутым мозгом, а не зрением, поэтому для них это и кажется шыдеврами
Nikolai Nesterov
Валера, может сначала расскажешь что нетак со смартфонными портретами ???чем они отличаются от портретов снятых на другие камеры ???
Kinder Surprise
Евгения Антонова хорошая тема для следующего вопроса)
Не знаю, Валер, пока портрет на смартфоне вроде ничего, но только на комп перекинешь и сразу разница видна.
Опять же портрет с помощью смартфона. Тут же как с фотоаппаратами, смотря кто снимал, ведь настоящий фотограф со смартфона может сделать портрет лучше чем с зеркалки. Сейчас "портрет" со смартфона гораздо популярнее чем портрет с фотоаппарата. А все потому, что смартфон есть у каждого, а зеркалка у одного из 10, а пользоваться зеркалкой умеет каждый десятый ее владелец, следовательно только один человек из 100 может сфотать на зеркалку. Но зато на смартфон может сфотать каждый. Вот все и привыкли к аватаркам со смартфонов, ведь все соц сети сейчас напичканы такими "портретами"
Зоя Ордаева