Прочее фото-видео

Зачем нужны огромные и дорогие фотоаппараты которые стоят не дешево, когда есть отличные камеры с телефоном?

В большинстве любительской съемки, особенно в жанре "Я и памятник" - смартфон на порядок удобнее. Но есть кадры которые не получить на мелкую матрицу, да предметку не очень, вроде с мелкой матрицей ГРИП поболее, но там важна деталировка, которую со смарта фиг вытянуть.
вот навскидку несколько кадров, которые на смарт фиг, предметка не продастся, с проводкой... ну да, малая ГРИП - на мелкой матрице нереально, муху полете - изчас, а вот к гадюке смартфон только на селфипалке, а то летальный исход. да и то, смартфон нужно практически сунуть гадюке в морду, а у нее бросок до 2-х метрв, такой селфипалки я еще не видел.
Кристина Алмасова
Лучший ответ
..плюньте в глаза тем жукам, кто будет втюхивать вам Хассельблад..
Юрий
ну попробуй фото сделанные телефоном продать а я посмеюсь
Валерия Жукова
Да, камеры смартфонов с избытком удовлетворяют непритязательный вкус большинства пользователей.
Сергей Быцко
Очевидно потому что замечательные телефонные камеры НЕ такие-уж и "отличные" и потому что человеческий глаз МОЖЕТ определить, что было снято на камеру, а что на телефон... а иначе, существование огромных дорогих камер необъяснимо... придется выбирать между чудом господнем и происками рептилоидов... :-/
можно конечно и зайца научить курить. только зачем? кому что доказать собрался? из блохи голенище хочешь скроить?
Они нужны опытным фотолюбителям и профессионалам.
С помощью такого фотоаппарата хороший фотограф сделает более качественное фото, которое мобилой не сделать никогда.
И быстродействие у них выше, и надёжность и т. п.
И мобильнком, например, не получится сфотографировать какой-нибудь удалённый объект крупным планом, а при помощи фотоаппарата с телеобъективом можно...
Вы сначала сфотографируйте своей "звонилкой",а потом напечатайте этот снимок форматом 15х20см., 30х40см.
Любовь Бочкова
Оксана Анисимова И что будет?
Потому и нужны, что камеры телефонов отличные от больших фотоаппаратов и качество фотографий у них отличное от качества фото больших фотоаппаратов.
Но Вы правы, тем, кто не может отличить одно от другого большие фотоаппараты действительно ни к чему.
Денис Аникин Извините, я не профессионал, конечно. Понтов у меня не ту, документы укра, а это не от туда. Я любитель с 35 летним стажем. Я не могу отличить широкоугольный фронтальный снимок пейзажа Ifone в интернете от аналогичного сделанного зеркалкой с зумом на широком фокусе тем же чудиком, который купил хороший фотоаппарат непонятно зачем. Не вижу!!!
Со времён Ильфа и Петрова ничего не изменилось - есть фотографы, которые показывают свои работы, а есть те, кто показывает свои дорогие камеры.
Ольга Ягодкина
Увы, при слабом свете мобилки фоткать отказываются
Dimash Soltybaev
Оксана Анисимова Это да, при плохом освещении, качество у камеры смартфона фотоаппарату уступает
Денис Аникин При слабом свете ВСЁ отказывается снимать. Разве что с ISO за 1000 и объективом с такой светосилой, что цена выходит за пределы добра и зла!
Кому и корова невеста
Сделайте смарьтфоном портрет вратаря, ловящего шайбу. Если сможете, то я выброшу свою зеркалку.
Или хотя-бы такой статичный кадр:
PS: Вам тут много и других примеров привели.
Что ответить челу, задавшего этот вопрос?
Осталось посоветовать проверить всё на практике, да вот с таким вопросом это не сделаешь ни за месяц и даже за год - фотограф становится таковым в течение нескольких лет. Поэтому ты не оценишь нашего бисера...

Ответы просты: «потомучто» и «почему бы и нет?».

И ещё... качество картинки, сделанной на камеру грамотным фотографом, НЕСРАВНИМО с качеством смартфонного фото - даже не фантазируй :0)
Аскар Исмагулов позавчера попалось видео записи разбора фотографий, высылаемых на экзамены на стоки, разбирались с точки зрения комиссара, принимающего экзамен. Такой глупости еще наблюдать не приходилось: 80% работ были с дешевых мыльниц и айфонов, а отправившие недоумевали "их же хвалят все, у них же крутые классные фоточки, как это не подходят? как это нет коммерческой ценности?"
Действительно зачем строят БелАЗы если Лада Калина едет с той же скоростью.
Их столько навыпускали, девать некуда, поэтому спихивают доверчивым .Народу мозги запутали. Давно уже известно, что самые лучшие камеры в смартфонах.
Марина
Оксана Анисимова Читается как сарказм
Еще один ценитель мобилофото нарисовался!
это какие такие отличные камеры со звонилками? я хоть знать буду
Павел Воронов
в жопу засунь себе свой телефон
Egenberdyv89
А действительно...
Да, в 2018 году обывателю, неспособному отличить фото с фотоаппарата и со смартфона и желающему просто нажимать на кнопку, не разбираясь в процессе съёмки за глаза хватит смартфона, они действительно стали сносно снимать статичные сюжеты при хорошем свете. Но это и всё, что могут смарты.

В принципе, совсем простые мыльницы, которые раньше служили для этих целей уже давно пропали с рынка как раз по причине экспансии смартфонов. Но с той фототехникой, что осталась, разумеется, ни один смартфон не сравнится, и фотоаппарат в 2018 году покупают или энтузиасты или профессионалы.

По-моему, очень логичное разделение, всё в норме)
Ирина Ирина
ты наркоман ?
Саид Исмаилов
Оксана Анисимова Лет пять захожу в эту категорию ответов, и переодически задаю вопросы по данной тематике, иногда попадаются адекватные люди, с консктруктивным ответом, а иногда недофотографы наркоманы, которые становятся уже никому не нужны
Они нужны профессиональным фотографам.
Оля Кульневкая
А вы представьте себе такую картину, когда фотограф свадьбу снимает на мобилку... Ничего это вам не говорит? Или, зачем нужен экскаватор, когда можно и лопатой...
Владимир Попов
Сначала люди берут дорогую профессиональную тушку, а затем наводятся с вытянутых рук, снимают в режиме "Авто", не имеют ни малейшего представления об обработке фото, смотрят результат с экрана мобилы - и делают выводы космической глупости, что качество телефона и зеркалки "сравнимо".
Так-то, можно найти условия, в которых мобила куда лучше, чем зеркалка. Например, как уже говорили, селфи с зеркалки та еще гемора. Или, если надо что-то сфоткать, не нося с собой сумку (и качество тут совсем неважно, главное что-то снять).
Остается за Вас порадоваться, если мобилки для Вас достаточно. Ну, или сделать вывод о Вашем умении снимать :)
Оксана Анисимова Ох уж не думал что у вас у всех пригорит от такого вопроса))) З
ишо бы к смартфону прилепить светофильтры с пыхой, цены ему не было. Интересен и элемент роста, когда человеку хочется освоить что то новое, более интересное, навороченное
Сантана Z
За этим
В общем на камере можно менять фр - фокусное расстояние. (приближать отдалять, так сильно, как хочешь)
Так же у камер большая матрица и большие значения рабочего iso. В темноте можно снимать без шумов. Так же из-за матрицы круто размывается фон на фотографиях (не как у айфонов программно)
Система фокусировки у камер явно лучше.
У камер в 100 раз больше возможностей, чем у телефона.
Юля Новик
...а сними Луну вот так телефоном
Ольга Ягодкина Это аргУмент.
Оксана Анисимова А тебе, не на телефон?
Кадр с телефона не возможно спутать с кадром с зеркалки. Отличие в качестве как небо и земля.

Но, нужно отдавать себе отчет в том, что многие в качестве вообще никак не разбираются, и не отличат гoвна от конфетки даже если их потыкать туда носом. Поэтому, коль уж вы не видите разницы, вам дорогой фотоаппарат точно ни к чему!
Мне недавно вопрос в ВК понравился. Там девушка с Ifon6 жаловалась что зеркалки такие дорогие, такие дорогие!