Прочее фото-видео
У вас не бывает чувства, что после долгой съемки через видоискатель кажется, что одним глазом хуже видеть начали?
Как с этим бороться. Сразу говорю: менять глаз - уже поздно ))
Есть упражнения для глаз - в сети их полно. Глаз адаптируется, и ничего страшного в этом нет - страшно будет, если в какой-то момент он не вернется обратно.
\fragile \
Да, пожалуй, после такой долгой работы одним газом упражнения поделать надо было. Это я забыл.
Да, бывает такое чувство. Протираю очки, и оно сразу проходит :)
бывает. еще резинку видоискателя надо спиртом мыть, перед каждой съемкой, чтоб потом на капли для глаз не тратиться
Возникает такое чувство. Нужно сделать перерыв и повращать глазами.
Приучил себя смотреть не закрывая второй глаз, но по много не снимаю, поэтому такого эффекта не замечал за собой.
Скорее всего, вам нужно немного подкрутить диоптрийный корректор видоискателя: "резервный" глаз расслабляется и, после отрыва от видоискателя¸ ему нужно "синхронизироваться" с "рабочим". И, если это доставляет серьёзную проблему, то, лучше всего, сходить к хорошему окулисту и проверить зрение на качественной аппаратуре.
Кроме того нужно отучиться закрывать второй глаз - как это делают снайперы или спортсмены при стрельбе: если вы не можете "отключить" при съёмке "лишний" глаз - придумайте и соорудите какой-нибудь экран, перекрывающий его. В юности я стрелял с открытыми глазами - ибо жмуриться в течение всего подхода весьма утомительно: http://www.accuracy-tech.com/shooting-eyes-open/ - кадр из фильма, но весьма нагляден.
_

Да! Да! Есть такое дело! С одним ухом, рукой, ногой.
Даже палец начинает болеть от клавиатуры.
Так это нормальное явление.
Всегда такое ощущение возникает после длительной съёмки, особенно после глядения в ЭВИ. Не знаю другого способа, кроме как отдохнуть и выспаться.
это беда всех смотрельщиков в окуляры и прочие дырочки.. боротся нужно после обследования у глазника.. в лучшем случае гимнастикой для глаз..