нынче вставлять.. и двд-плееры все реже встречаются в домах. Флешки? или все же облако какое-нибудь? что вы используете??
у меня много видео. и они тяжелые. куда их-то (..?
Прочее фото-видео
на заре Ответов я уже спрашивала, как вы храните оцифрованные фотоальбомы, но те ответы уже не актуальны- диски некуда
А зачем многомегабайтные исходники хранить?! В пять-семь раз сжать JPEG-и можно без потери качества, заметной на глаз. Причём пакетной)
Однозначно.
То же и относительно видео, ответственно заявляю ;) как видеограф со стажем 15 лет...
Если попросите рассказать, КАК это сделать, расскажу
Однозначно.
Оксана Омелянчук
да лаадно), я не больна. пока )). и вот как раз лет 15 назад все сжимала, чтоб впихнуть на сд или двд. щас, напр., жалею. что-то бы можно было распечатать, ан нет.. усе по 100кб ))
Диски некуда вставлять - это лично ваши проблемы, у меня в общей сумме 5 DVD-RW приводов и один внешний.
Храню и на HDD внешних резервных, и на DVD дисках копии для долговременного хранения.
на DVD храню уже отсортированные и урезанные фото ( по разрешению)
на HDD -все без разбора, включая видео
HDD всегда будут актуальны, что бы вам не говорили разработчики платных сервисов типо One Drive и прочих.
Это их голубая мечта, чтоб все пользователи были безрукими и беспомощными, зависимыми от их платных сервисов
а ФЛЕШКИ - запомните, это ВРЕМЕННЫЕ устройства хранения! Флешка самый ненадежный носитель.
Аппараты до сих пор используют файловую систему FAT32 - безнадежно старую и ненадежную.
Данные пропукать при малейшем сбое или выдергивании на ходу - проще простого.
К облакам отношусь очень скептически. Причины:
1. Зависимость от провайдера и от работы самого сервиса. Данные лежат не у тебя, а у третьих лиц на удалении.
2. даже сама гипотетическая возможность доступа третьим лицам твоих личных данных. Может вам всем на это плевать, но меня это коробит. А в облаках - гарантированно все ваши личные данные будут "проверены" , будьте уверены .
3. Бесплатный сыр бывает только в мышеловках . Облачные сервисы - это оборудование, электроэнергия, аренда, периодические обслуживания и зарплата сотрудников. Выводы делайте сами.
на HDD -все без разбора, включая видео
Оксана Омелянчук
жыстокий вы человек!
мои проблемы, да. но и вопрос мой поэтому ))
а если серьезно, спасибо за подробный ответ ), буду думать тож.
Алексей Цеменко
"у меня в общей сумме 5 DVD-RW приводов и один внешний." - это лично ваши проблемы. :)
Даже если где-то жизнь оптических дисков еще теплица, то в основном Лара права: диски некуда вставлять, все мобильные девайсы дисководов не имеют, все новые десктопы, моноблоки дисководов не имеют, я лично уже много лет не слышал даже упоминаний о дисках и сто лет не держал их в руках... и мне их не жалко.
Главная часть тех старых ответов осталась в силе - переносной винчестер не потерял своей актуальности. На второе место можете смело поставить облако, диски вычеркнуть решительно, флешки… не знаю, я лично не храню архивы на флешках, использую их только для переноса информации из точки А в точку В, но они у меня почему-то и не ломаются никогда... в отличие от моих знакомых...
Оксана Омелянчук
вот и у меня никогда флешки не ломались почему-то ). хотя 7лет носила на них каждый месяц обновления работы в офис. вопрос, будет ли через 10лет куда их втыкать. раньше мы думали, что и двд-плееры -это надолго. после пленочных-то! ))
Людмила Казанцева
Диски как раз единственный надежный носитель, вот жесткие диски и облако нужно вычеркивать решительно.
Купи один - два - три внешних HDD любой подходящей тебе ёмкости.
ТипО - см. ниже.
ЗЫ: Лара, уточни, пожалуйста, время "зари ответов".
.

ТипО - см. ниже.
.

Оксана Омелянчук
полежит год-два и не читается (
а еще если переезд переживет -то точно кот в мешке
Купите себе несколько выносных жёстких дисков на 1 Тб, 2 Тб. Что-то продублируйте на Облако мэйл, что-то на ДВД болванки.
Внешний ЖД можно подключать в ТВ (USB порт).
Илья Илья
В облако дублировать накладно - дешевле по диску каждый год покупать)))
Оксана Омелянчук
вот-вот про порты. а будут ли лет через 10 тв с портами такими )? все так быстро меняеттся!
Интересный вариант для архива - M-Disс, есть DVD (4,7 ГБ), есть Blu-ray (25, 100 ГБ). Производитель заявляет срок хранения более 1000 лет.
Ответам сколько лет? Лазерным дискам сколько лет? Вывод?
Хранение только онлайн в 5-6 местах.
Альтернативы нет, всё ломается дома.
Правда за онлайн хостинг, придётся платить.
Хранение только онлайн в 5-6 местах.
Альтернативы нет, всё ломается дома.
Иван Агарков
у меня не ломается, что я делаю не так?
а вообще - накупил аж 5 дисков, и на все имеется дубликат. Сломайся разом хоть половина всех носителей - ничего не пропадет.
Было бы желание
Сергей Репников
Только онлайн? Доверите бизнесменам свои данные? Они ж их сольют не поморщась, куда угодно и кому угодно
Людмила Казанцева
у меня гора двд начала нулевых валяет просто так даже без коробок специально проверил все - все идеально читаемы.
а зачем альбомы оцифровывать? стоят на полке, не портятся, не мешают.
Оксана Омелянчук
кому нужны эти пыльные тома? дети хранить точно не будут. тока будет ли у них время оцифровывать ))..
ок. тогда спрошу про фотоальбомы цифровой эпохи! как с ними? они в папочках на дисках. внеш. диски падают (.. увы, часто с потерей всего. да и любой невнешний со временем полетит в свой космос ))
Цифровые фото хранятся на компе. Бумажные в фотоальбомах. На компе несколько фото уже испортились. Надо сделать резервные копии. Пока руки не доходят до этого
Зачем такой груз, кому он интересен. Пропадет все к чертям. Это ведь только ваша жизнь... Эх...
Оксана Омелянчук
а вот да. ко мне тоже все чаще заглядывают эти мысли. пока отмахиваюсь. не знаю, насколько пральна
Я этот вопрос решил следующим образом: купил т. н. "карман" для HDD 2.5", т. е. для ноута, они дешевле при одинаковой емкости и пару простых HDD 2.5" по 500 Гб каждый. Надо будет, еще докуплю.

Оксана Омелянчук
спасибо! поинтересуюсь такими
можно арендовать сервер и туда все сливать за определенную плату в месяц
Диски живее, чем Вы думаете.
Флешки вещь вообще ненадежная. Внешние жесткие диски понадежнее, но не шибко больше. В один прекрасный момент с этих носителей может исчезнуть все, окончательно и безвозвратно.
С DVD никуда и ничего не исчезнет (если конечно болванка была хорошей, а не китай по 7 рублей штука). Важные данные лучше копировать именно на такие носители.
Оксана Омелянчук
спасибо, Владислав. на самом деле да.. еще не было диска, утратившего данные. в отличие от внеш. жестких
надо как-то починить двд-ром
Мне есть куда совать диски
Ольга Говорова - Морозова
И мне тоже.
Оксана Омелянчук
у моих ноутов первыми из строя выходили дисководы (
Внешнее файловое хранилище NAS - это минимум пять жёстких дисков в Raid массиве, подключение по локальной сети, с горячей заменой дисков. Диски серверные, 3,5 дюйма.
(внешние ноутбучные 2,5 - очень не надежны, у меня больше трёх лет не живут).
Внешние жёсткие диски.
Оксана Омелянчук
было. вот лежит один. в резин. корпусе (купила после падения металлического). втыкаю -не читается. требует форматировать (. давала спецу, тоже не открыл
Только на DVd или Bluray, все остальное временные и ненадежные носители ифнормации, флешки и жесткие диски ломаются изза любой электронной или механической поломки, теряют информацию из-за программных сбоев, вирусов, просто когда лежат жесткие дитски размагничиваются а флешки разряжаются.
Облака это вообще несерьезно, вверх наивности полагать что там информация будет храниться вечно, достаточно не зайти в аккаунт несоклько лет и там все удалят нафиг не говоря уже о том что облако это просто часть чьего то бизнеса, какого бизнесмена который жить вечнго не будет, все данные фирмы периодически распадаются раззоряются, меняют пользовательские соглашения и тд.
Всех недостатков лишены оптические диски, еще ни с одного даже самого старого и самых дешевых купленых в хлебном ларьке двд первой половины нулевых не потерял информацию, тогда как с флешек и жестких дисков неоднократно.
По поводу того что некуда вставлять полнешая глупость
Оксана Омелянчук
двд-привод не работает на 2х уже компах. ходить куда-то чтоб "вставить" ? смешно)).. это вед не вопрос жизни и смерти!