Прочее фото-видео
Отказ в фотосъемке клиенту.
Как логично, тактично и культурно отказать в фотосъемке? Например провел бесплатную фотосессию для хорошей знакомой. Через N-ное кол-во времени ко мне обращается ее подруга. А она скажем так не красавица или есть неприятные моменты во внешности (пухленькая\через чур худая\лицо в угрях и т. д.). И вторая ситуация. Пришел заказ на коммерческую фотосъемку (например юбилей). На предварительной встрече клиенты мне не понравились. Как в таком случае отказать им?
Честным быть выгодно, прямо так и говорите, что не чувствуете в себе уверенности, что сможете выполнить их заказ хорошо, а потому, вынуждены отказаться, так как, принципиально берётесь за работу только будучи уверенным в результате.
..."Как логично, тактично и культурно отказать в фотосъемке?"
надо воспитать в себе тактичность, логику, культуру.
универсальных фраз нет. отказ обижает ВСЕГДА, как бы он ни был оформлен.
с юбилеем просто - ради тебя его не перенесут, а вот крокодайл может и подождать...
Ну, бесплатно никто не обязан фотографировать. Сошлитесь на занятость и т. п.
назовите цену от которой клиент сам откажется
Ты неправ. Есть поговорка такая:
"коли взялся за гуж, не говори, что не дюж!" (с)
Ты ведешь себя, как-будто какой-то крутой фотограф с именем. Но это не так.
Запомни: не бывает страшных девушек. Бывают никчемные фотографы, которые не умеют их снимать.
Если не умеешь снимать обычных людей, то до моделей ты еще и близко не дорос. Прости, парнишечка, но лучше тебе не браться за то, что не умеешь.
Я лично корпоративы бы не смог снимать. Это для меня неприятно. Ну не вижу я в этом красоты. Я и не возьмусь за это, чтобы не отказываться потом. Я просто это не снимаю и всё. Но у тебя какой-то другой случай. В котором лучшим выходом будет - убрать камеру под кровать до лучших времён.
Если вы сами себе хозяин, и чувствуете не комфорт с заказом, отказывайте.
Так и скажите, что с коммерческой съёмкой у вас нет опыта и вы не возьмётесь.
А если есть опыт и точно знаете что всё хорошо получится - лично я бы подруге хорошей знакомой не отказал в этом случае. Правда, снимать юбилеи - дело скучное, а 10-20 кадров с юбилея никого не устроят, а они хотят много - десятки и даже сотни
написанное напоминает рассуждение девушек в пониженной социальной ответственностью...
не надо тебе фотографировать.
Увы, но каждый раз повод для отказа надо придумывать заново. Полезно уметь отказывать. Если отказывать или снимать несимпатичных сложно... ну это повод задуматься. Сослаться на занятость проще всего - единственный "универсальный" вариант.
Самый простой вариант - "воскресение - не могу. Занят 146%. На неделе очень много планов - не могу обещать что успею." Планировать более недели большинство людей не любит - забывают или находят другого.
много других заказов, временно новые не берешь...
Когда надо отказать по разным причинам (негативные впечатления от прошлой работы, неприемлемые условия, но при этом не вылететь из числа потенциальных исполнителей - а вдруг предложат потом что-нибудь стоящее) я обычно говорю, что ставлю их заказ в очередь, которая подойдёт через пару-тройку месяцев. А если хочу что бы заказчик забыл о моём существовании озвучиваю заведомо запредельную цену.
Просто скажи-да идите вы все на хер!