Прочее фото-видео
Является ли это фото фотошопом?
Является ли это фото фотошопом или действительно так включили свет в помещениях чтобы было такая надпись?

Нет. На Калининском проспекте в советские времена с этой стороны улицы в домах - книжках были расположены гос. учреждения (в одной из них, как ща помню, Министерство угольной промышленности СССР). Так что устроить такую иллюминацию в праздничные было технически несложно - были же выходные! И это делалось, например, на 7 ноября и было элементом иллюминации. Кстати - на глобусе на ленте было написано "АЭРОФЛОТ", глобус крутился и на нём висел макет самолёта... кажись ТУ-144....тут нету!!! смазался от офигительной выдержки (см. на полосы от фар слева)
Фотография реальная.
Более того, фотография в принципе не может являться фотошопом, так же как автомобиль не может являться бензином. Фотошоп - это название программного продукта.
нормальное фото и никакого фотошопа
Естественно, фотошоп, но красиво !))
В те времена никаких Фотошопоф не было!
Практически это не так сложно выполнить в реале. Оставить свет только в нужных квартирах на время съёмки.
Xxx.yyy.14
В этих домах не было квартир - только офисы учереждений
Это было снято в выходной день, фото реальное.

конкретно про это фото не знаю, но такое реально делали в те времена
Нет, это действительно оригинальное фото, даже плакаты в виде календарей выпускались во времена СССР.
Бывал в Москве, гулял по этой улице... Реальное фото..
Кстати в то время, когда делалось это фото - о Фотошопе никто и не думал, что сие будет.
И да, в журнале Советское Фото описывалось как было сделано это фото..
Нет, реальная фотография проспекта Калинина (Новый Арбат) в Москве года примерно 1980

Владимир Батов
то первое фото как то более масштабное
Да, везде свет одинаковый