Прочее фото-видео

О том как рисует объектив. Боке - это рисунок размытой части фотографии, а есть термин для рисунка неразмытой части?

Да, в зоне резкости разные объективы рисуют резкость не одинаково, единого термина нет... или мне он неизвестен. В связи с этим часто можно услышать термины "микроконтраст", "мягкорисующий объектив" и т. п....
Поличка Гендрих
Лучший ответ
Гульшат Самерханова "микроконтраст" вроде звучит нормально
Разрешающая способность и жёсткость.
Асюта Д.м.
ГРИП-глубина резко изображаемого пространства.
Гульшат Самерханова не, я имел в виду термин обозначающий как рисует объектив в зоне резкости.
например боке - это как рисует объектив в зоне нерезкости, но боке не особо важный параметр
Рисунок он и есть рисунок, нормальное слово, это для размазни красивенький термин потребовался. Ну не говорить же - у этого объектива красивая размазня :-)
боке - это субъективная характеристика восприятия зоны размытости человеком.
так что нравится вам как объектив размывает фон или не нравится - это ваше восприятие нерезкости, то-есть ваше Боке.
Нет неразмытой части (это математическая абстракция, поскольку фокальная плоскость лишена толщины) - просто есть область боке, где фактура размытия видна ясно и заметно влияет на фотографию в целом. А все остальное - размытие меньше и больше, такого влияния не оказывает: при размытии меньше мы видим детали а не картинку объектива, а при размытии больше - поле с пятнами или без оных.
Sl@v@ __
Да и выражается это в нескольких технических параметрах (детализация, разрешение, микроконтраст, цветопередача) и графика MTF.

Берёшь два объектива Никкор 18-5/3,5-5,6 и 17-55/2,8, и получаешь два изображения, значительно отличающиеся друг от друга.
Я никогда не задумывался над несуществующими терминами, я думаю о другом:
где же найти миллион на резкий объектив?
ага фокус называется
боке с японского размытость ボケ, следуя этой логике резкость будет курия クリア
Олюшка Олюшка