Прочее фото-видео
Настройки фотоаппарата nikon d 3400
Очень нуждаюсь в совете профессионала. Подскажите пожалуйста какие настройки лучше всего подойдут для съёмки футболистов в зале в манеже в общем спортивный режим ручной настройки. Спасибо.
Я бы снимал в приоритете выдержки. ИСО автомат до 3200 (если много зерна то уменьшай до 2000), выдержка не более 1/100 (если мажет то уменьшить например до 1/250).
Если света достаточно повезло, если нет ничего страшного, для 3400 не должно быть проблемой их вытянуть с помощью редакторов. Современные камеры позволяют тянуть тени в свет очень сильно и почти без потери качества.
Также рекомендую использовать телевик (хотя бы 100мм). Если есть вопросы рад буду ответить.
Зауреш Кинжина
Спасибо большое за ответ.
Не существует раз навсегда заданных настроек "для съёмки футболистов в зале в манеже" - условия съёмки в каждом конкретном случае КОНКРЕТНЫЕ.
там значок стоит спорт!!! -и всё - снимай.. потом что не понравится и где смазанные сотреш- всё!! я так делаю и не заморачиваюсь там сразу три фото!!
Спорт фотографируют с короткой выдержкой, что бы не было изображение не было размазанным. Что бы фотографировать с короткой выдержкой, нужно достаточно света, иначе фото будут тёмными. Вам нужен свотосильный телевик, или придётся выставлять высокую чувствительность (ISO),что приведёт к появлению шумов на картинке.
Видели, с какими объективами стоят фотографы на футбольных матчах? Вот такой вам нужен.
Варианта два.
Либо учиться, систематически, от азов, что есть экспозиция, какие параметры как и на что влияют и тд, до освоения различных "мастерских" приёмов.
Либо пользоваться. соответствующим предустановленным автоматическим режимом.
Если Вы задаёте такой вопрос, значит пока ручные установки не для Вас. Выбираете программу "спорт" и снимаете.
Это как на вопрос "как мне настроить автомобиль для поездки на дачу?", ответ может быть только один, вызвать такси и назвать адрес дачи.
Фотокамеру не настраивают, ей управляют во время съемки, а для этого нужны соответствующие знания.
Сразу скажу, я не профессионал.
1. Покупаешь телевик с максимальной диафрагмой, доступный тебе по цене. Чем диафрагма больше (диафрагменное число меньше) - тем лучше и тем дороже объектив. Также весьма полезным будет быстрый автофокус.
2. Устанавливаешь программу "Спорт".
3. Снимаешь.
4. Анализируешь полученные результаты. Смотришь, какие значения выдержки, диафрагмы и светочувствительности фотоаппарат устанавливает на удачных кадрах, а какие на неудачных.
5. Когда наберёшься соответствующего опыта, начинаешь устанавливать те значения выдержки, диафрагмы и светочувствительности, которые аппарат сам выставляет на удачных кадрах. Далее, опять же, набираешься опыта и начинаешь вносить коррективы.
2. Устанавливаешь программу "Спорт".
3. Снимаешь.
С приоритетом выдержки. Хотя, лично я делаю по-другому (может и неправильно, но мне пофиг):
1.Зная предел рабочего ИСО камеры, в настройках ставлю ограничение по ИСО - т. е. с 6400 у меня (не Никон!) начинаются неприемлемые шумы. Предпочитаю сразу делать нормальные фото, чем потом часами в фотошопе из говна конфетку рисовать.
2.Диафрагму на максимум (т. е. на меньшую цифру).
3.Какая выдержка получилась - та и получилась. Если недостаточная, то режим "Приоритет выдержки" никак не поможет, тут только смена аппарата. Если света хватает и можно даже увеличить выдержку, то прикрываю диафрагму - это добавит резкости.
4.Зону фокусировки выбираю заранее и "веду" объект. Это мало подходит для репортажной съемки, но это лучше, чем полагаться на автофокус. Был бы аппарат с высокими рабочими ИСО и соответствующими стёклами - был бы и алгоритм другой. Nikon d 3400 тоже не торт для спортсъемок в помещении.
Прочтите инструкцию к фотоаппарату, там все написано! Универсальных настроек нет