Центральный контакт у всех одинаков.
Остальное -нет.
Прочее фото-видео
Крепление "горячий башмак" на всех фотоаппаратах разное или одинаковое?
Люба Лебедева
говорят, у новой зеркалки canon 4000D нет центрального контакта
Сергей Жиженко
Есть башмаки вообще без центрального контакта.
Крепления "горячий башмак", как правило, разные для разных производителей (Fuji, правда имеет ГБ никоновский). Отличаются они количеством и расположением синхроконтактов и, естественно, их распиновкой, т. е. назначением контактов. Этим самым предотвращается использование доп. устройств (например, вспышек) конкурентов. См. распиновку ГБ Nikon.
ЗЫ: "Холодный башмак" отличается от ГБ отсутствием синхроконтактов (имелся на простых плёночных камерах типа Смена).
.

По размерам - одинаковые. По контактам - разные.
Даже башмаки бывают разные. Если правильно помню - Сони выпендрилась и сделала башмак не такой как у всех.
Для синхронизации вспышки с затвором применяется большой контакт. Он на стандартных башмаках одинаков и располагается на всех башмаках аналогично. Но есть системы сопряжения вспышек с затвором аппарата TTL и для полноценной работы этой системы нужно управлять яркостью пыха, передавать аппарату команду готовности вспышки и управлять фокусным расстоянием вспышки в соответствие с ФР, установленном на объективе. Для этих нужд в башмаке ещё три контакта и тут фирмы городят каждое своё, располагая контакты отлично от прочих фирм производителей. Это делается для того, чтобы народ не совал непотребное в аппарат, а потом на аппарат не обижался - поломался он, видите ли!
Но не всё так плохо.
Существуют сторонние производители, выпускающие не только TTL вспышки, сопрягаемые с Никон и Кэнон (в основном), но и мануальные вспышки, работающие на ЛЮБЫХ аппаратах и стоимость их ниже, нежели фирменных.
Я имею Пентакс и для Пентакса, к сожалению, не такой широкий выбор TTL вспышек вообще (всего три фирменных) и стороннего производителя в частности. Поэтому пользуюсь мануальными вспышками. Но не обижаюсь так как просто умею ими пользоваться.
Но не всё так плохо.
Само крепление одинаковое, а расположение контактов разное.
Это смотря что называть "горячий башмак"
Разъемы для накамерных вспышек на камерах бывают всё же разные.
Шоб буржуины позволили конкурентам пользоваться своими приспособами? НИКОГДА
Размер одинаковый, размещение контактов разное.
крепление одинаковое.
Контакты (расположение) бывают разные...