Прочее фото-видео

Разные фотоаппараты, но одинаковый объектив

Будет ли отличие в качестве фотографий, если на разных фотоаппаратах (зеркалка и пленка) будет один и тот же объектив - гелиос, например?
Nacnoy Xuliqan
Разница будет
Нуржамал Айнекбаева
Лучший ответ
Алексей ;)) докажите
у пленки - свои характеристики, у цифровой матрицы - свои, у цифровой камеры есть еще куча сервисных фишек, существенно облегчающих съемку.
Galimzhan Akparov
Ответ радикально зависит и от того какой объектив и от того какие фотоаппараты.

Про конкретно Ваш вариант можно сказать следующее
  • фотографии будут разные, ибо плёнка и матрицы цифровых фотоаппаратов принципиально различаются по структуре. Зерна образующие изображения в пленке расположены хаотично и имеют разный размер, а пикселы матрицы, в большинстве матриц (за исключением редких видов) расположены на ортоганальной решетке и имеют один размер.
  • как оценивать "качество" это не тривиальный вопрос, ибо "качество" это совокупность целого ряда характеристик и на разных фотоаппаратах одни характеристики могут оказаться лучше, а другие хуже
  • если рассматривать детализацию изображения полученного при использовании объектива Гелиос-44-2, то детализация на плёнке будет лучше при сравнении с цифровыми фотоаппаратами с разрешением матрицы до 4 мегапикселов и практическиравной при сравнении с цифровыми фотоаппаратами с разрешением более 4 мегапикселов.

P.S. Зеркальные фотоаппараты - это фотоаппараты в конструкции видоискателя которых используется зеркало, они бывают как цифровыми, так и пленочными.
Майя ,
Это очень познавательный эксперимент. Проведите его и сами поймете, в чем разница.
Мне кажется, что все молодые фотографы, начинающие работать с пленкой должны хоть раз попробовать сделать такое сравнение.

Картинка будет совершенно разная. Пленка обладает рядом недостатков по сравнению с современной цифрой, но их, разумеется, можно использовать, как художественный прием, но для этого надо знать, в чем же они заключаются )))
Вероника Ставцева Кстати, я могу спросить у студентов, может быть, кто-то пробовал снимать на цифру + пленку одной и той же оптикой. Надо?
Конечно будет
Юлия Матвеева
Не очень понятно что вы имеете ввиду под - "на разных фотоаппаратах (зеркалка и пленка)" - вы имеете ввиду цифру и пленку? или разные пленочные зеркалки? В первом варианте разница будет, во втором нет.
ответь сначала на один встречный вопрос - что такое "качество"?
Алексей ;))