Прочее фото-видео

почему фотоаппарат не видит объектив

Я сейчас накрутил Юпитер-9 с М42. Тоже не распознаёт. Хожу по магазину, портретирую сотрудников. Интегрированная вспышка с рассеивателем, режим НАСЫЩЕННЫЙ, конраст до отказа, ключ самый светлый, коррекция вспышки +1, насыщенность+3, коррекция цвета 0. Выдержка 1/60, диафрагму какую ставлю не смотрю - по яркости видоискателя, соизмеряя с расстоянием.
Пока получается.
Сейчас переставлю Гелиос 44-3. Там насыщенность и контраст пидётся убрать. Потому как МС, а может даже переключить в режим НАТУРАЛЬНЫЙ. Но в этом помещении я им пока не снимал. Попробую.
Так что не переживай по поводу того, что аппарат не видит объектив. Не видит, значит ему так надо. Работай вручную. Будет время и желание - разберёшься.
Анжела Царегородцева
Лучший ответ
не судьба...
устал?
рискну догадаться
у вас Nikon? вы на него через переходник прикрутили не родной объектив или М42 или от Киев-19
поскольку камера опознает наличие объектива по электронному чипу в объективе - то у данного объектива чипа нет и быть не могло, вот и не опознает, единственный вариант - поставить камеру в мануальный режим экспонирования и пробным путем подбирать выдержку или купить внешний экспонометр.

Думать раньше надо было
Ольга Деркач
1. Сломался либо объектив, либо фотоаппарат
2. Фотоаппарат или объектив разных систем, например Сони и Никон.
3. Контакты грязные.
Валя Валя
Объектив какой?
Если М42 с переходником, то и не увидит, пока на М не поставишь камеру.