Прочее фото-видео

Чисто теоретически. Могут ли со временем беззеркалки со сменной оптикой полностью вытеснить зеркалки? Или бред?

Я вот не пойму...
Преимущество зеркалок всегда было в том, что "снимаешь то, что видишь". При этом, у них были определённые минусы (как у более сложной системы).
Но сейчас же беззеркалки вроде умеют показывать в видоискателе точное изображение будущей фотографии? Или это всё фигня, и электроника всё равно ошибается? Или как? Можно ли заменить старое доброе зеркало в камере?
Я о серьёзном ПРОФИ оборудовании говорю.
Данил Отрадных
Не "чисто теоретически", а практически - это неизбежно. Вопрос только в том, когда это "со временем" наступит "полностью". Так что ваши мысли отнюдь не "бред"… однако есть тонкости.

Давайте по порядку.

Начнём с истории. Появление однообъективных зеркальных камер (Single Lens Reflex - SLR), действительно связано с лучшими возможностями по скорости и точности кадрированию и фокусировке по сравнению с камерами других типов. Впервые, идея таких камер-обскур была высказана в 1676 - ещё до появления фотографии, как таковой! Первый патент получен в 1861, а реальная камера появилась в 1884. Однако, красивая и простая идея на практике оказалась очень сложной в реализации и только в 1960-х, через 100 лет после первого патента, 35-мм зеркальные камеры стали массовыми и заняли лидирующие позиции на рынке.

Далее развитие зеркальных камер стремительно ускорялось - появился замер экспозиции за объективом (TTL "японцы" c серединs 60-х), автомат экспозиции (первая половина 70-х), автофокус (вторая половина 70-х), всё большее внедрение электроники - в 1987 появилась EOS, в которой объектив вообще не имел механического управления.

Итак, малоформатные зеркальные камеры позволяли легко использовать сменные объективы и объективы с переменным фокусным расстоянием, не имели параллакса, обеспечивали автозамер экспозиции и быструю фазовую автофокусировку. Картинка в видоискателе была "живой" с небольшим пропаданием на время "хлопка" зеркала.

В начале 2000-х появились цифровые зеркальные камеры - производители пошли по "естественному" пути использования отработанной десятилетиями конструкции. И только через десять лет появились первые "беззеркальные" камеры со сменной оптикой.

В чём же технические преимущества и недостатки систем?

В беззеркальных камерах матрица работает непрерывно, что было проблемой во времена CCD-матриц с их высоким тепловыделением, но с переходом на CMOS технологию эта сложность была постепенно преодолена.

Зеркальный видоискатель обеспечивает "натуральную" абсолютно безинерционную картинку высокого, определяемого матированием фокусировочного экрана, разрешения. Однако, надо отметить, эта картинка не отображает того, что получится в реальности - что не всегда плохо, учитывая, что отобразить RAW невозможно. Электронные видоискатели (EVF) постепенно повышают разрешение (практически, это уже не проблема) и скорость отображения - это уже *почти* не проблема, но в спортивной и репортажной съёмке *пока* сказывается. Картинка EVF показывает то, что реально произойдёт в процессе обработки: зачастую - это плюс (особенно в сложных условиях освещения), однако может и мешать, и создаёт проблемы, связанные с тем, что же именно и как показывать (яркость, контрастность, баланс белого).

Быстрый и цепкий следящий автофокус - отдельная и сложная тема. Зеркальные камеры использует специализированные датчики фазового автофокуса. В беззеркалках такие датчики приходится встраивать в матрицу и, до конца, эта проблема пока не решена. В топовых беззеркалках при хорошем освещении точность и скорость автофокуса уже не вопрос, однако при усложнении условий съёмки они пока проигрывают.

Фокальное расстояние. В зеркальных камерах оно должно быть большим - для размещения зеркала. Это усложняет конструкцию и ухудшает качество изображения короткофокусных объективов (исторически, "дальномерные" широкоугольники давали картинку лучшую, чем их "зеркальные" аналоги). Кроме того это влияет на общие габариты камеры. Беззеркалки потенциально "мельче", что, впрочем, не всегда хорошо.

Конструкция затвора. Зеркальные затворы и видоискатели механически сложней, менее технологичны в производстве и менее надёжны. Шторки топовым беззеркальным камерам пока ещё нужны, но технологии развиваются.

Отказ от механики в пользу электроники идёт во всех отраслях….
Василий Изместьев
Лучший ответ
Василий Изместьев P.S. Ответ упрощён и укорочен: формат проекта просто не позволяет сделать его более детальным - из-за ограничения по числу букв ;).
Когда-то не было ни беззеркалок, ни зеркалок... А фотографии делали.
Т. ч. со временем и то, и другое вытеснит что-то новое, совершенное...
Никита Куклев
Saken Serikuly Как это не было? Было и то, и другое. Например, Зенит - зеркалка, ФЭД, Смена - беззеркалка)))
Не хотелось бы вас огорчать, но камера всегда видит не так, как фотограф, хотя бы потому, что у неё нет мозга.
Я думаю, что смогут. К этому всё идёт. Прогресс не стоит на месте.
Дим Хмелевский
Отличия у них только маркетинговые - и означают, что развитие остановилось. Думаю, что ни те ни другие не имеют будущего - как и все одноообъективные системы.
Это уже давно произошло.
Смартфоны уже есть у всех, почти у каждого, цифрокомпакты покупаются в гораздо больших количествах, чем продвинутые камеры - это всё беззеркалки, системные камеры уже покупаются в достаточно большом количестве.

Это нормальный процесс. Наверно, консервативная профессиональная среда среднего достатка перейдут на беззеркалки самые последние, просто потому, что их наборы вполне удовлетворяют их потребности. Ну и некоторые залипшие в неких, то ли предпочтениях, то ли за. бах у каждого индивидуально. А те у кого достаточно свободных средств легко расширят свой арсенал интересным девайсом.

Серьёное обрудование? С выходом первой Leica M8(8.2; 9), затем Sony и Fujifilm закрыли эту тему. Если кто ещё не понял - это их проблема.
Обратите внимание как отовсюду уходит механика. Задача фотоаппарата - получать фотографии, а не считать зеркала в нем. С позиции творчества если бы можно было снимать на табуретку то именно так бы и делалось. Вы же составили свой вопрос так как будто ностальгия по зеркалу и размышление о нем для вас важнее цели - фотосъемки. Это назвается фетишь.

Зеркала уйдут по любому так как механика всегда для производителя дороже электроники. Качество электронного изображения в мусепусеньком глазке скоро будет таким что от реального не отличишь и потом подтянутся и жк экраны.

P.S.Регуляторы громкости и тембров в новых дорогих девайсах давно не на механических резисторах где щеточка трется об углеродистую поверхность. Там стоит светодиод и при повороте регулятора мы прокручиваем барабан с дырочками как у револьвера и считывающее устройство считает количество мерцаний светодиода и далее производится электронная регулировка громкости или тембра. Вот нахрена страдать по старым резисторам страдающих истиранием и тресками?

А теперь эргономика. Электроника будет внедрятся на столько на сколько это удобно для зрения, хвата пальцами, механики работы руки и организма целиком. Так же техника при минимизации для профессионалов будет оставаться большой так как нужно место для разъемов чтоб подключать переферию и оптика будет большой так как еще особо не подошла к порогу минимизации в профессиональной сфере. Да и профи нравится угрожающий вид техники а не "компактный фото портсигар" которым как и маленьким членом не удобно хвастаться.

За зеркалками еще 5 лет реальной потребности и еще 5-10 лет активных маркетинговых уловок как и вокруг волшебного лампового звука - одной из фишек маркетолгов нынешнего времени. Кстати.... винил и аудиокассеты возобновили к выпуску, но технической потребности в этом нет.... ностальджи.

И для вас поверьте Nikon сделает подразделение которое будет клепать для вас зеркалки в 2250 году, когда все уже будут снимать на плазмено - галограмные фотоаппараты одноразового использования.
Потребители разные. В журналы еще долго будут снимать топовыми зеркалками. А рубить бабло на свадьбах может начнут со следующего года. Х. З. Очень много минусов у беззеркалок. Но большой потенциал. Когда его реализуют неизвестно. И зеркальные системы не стоят на месте.
Мария "
Это будет ещё не скоро. У беззеркалок есть не мало минусов из-за которых профи отдают предпочтение зеркалкам
именно этот процесс сейчас и идет, если ты еще не заметил...
Несколько лет назад уже начиналась истерия "зеркалки скоро вымрут продавайте своё старьё!!11" теперь по новой. И на все вопросы я отвечаю одинаково: "Если все переходят на б/з - покажи где они и кто на них снимает?" Почему то этого вопроса под всеми адептами б/з загораются стулья. Статистика использования таких камер неутешительная. На рынке по прежнему доминируют зеркалки.

Плюсов и минусов навалом в обоих системах. Не сменят. Не дождётесь. Не при вашей жизни.

А "чисто теоретически" - да возможно. Еесли придумают более ёмкие аккумуляторы, если... если ...если
Aidana Kenjekizi
Сергей Токмаков "Статистика использования таких камер неутешительная. На рынке по прежнему доминируют зеркалки." - это неправда. С каждым годом доля рынка зеркалок сокращается. Недавний лидер Canon уже уступил свои позиции, теперь на первом месте по продажам как в абсолютных цифрах (количестве проданных фотоаппаратов в штуках), так и по обороту на первом месте беззеркалки Sony. Серьезное доминирование зеркалок пока сохраняется только в сегменте профессиональных репортажек.
Василий Изместьев Анонсы камер Canon со сменной оптикой за 2018-2019 год:
- Canon EOS 4000D (26 феврвля 2018) - бюджет, бюджет.
- Canon EOS 2000D (26 феврвля 2018) - бюджет.
- Canon EOS M50 (26 феврвля 2018) - любительская.
- Canon EOS R (5 сентября 2018) - полный кадр.
- Canon EOS RP (14 феврвля 2019) - полный кадр попроще.

Как вы полагаете, какие из них с зеркальным видоискателем?
Вряд ли вытеснят.. Попробуйте в яркий солнечный день выставить правильную экспозицию по экранчику. Аккумуляторы всегда будут больше жрать, чем у зеркалок. Эргономика всегда будет хуже, чем у зеркалок. Парк объективов всегда будет меньше, чем у зеркалок.
Василий Изместьев 1. Каким образом связаны экспозиция и "экранчик"? Зачем "по нему" "выставлять экспозицию".
2. Вы про EVF ничего не слышали?
3. Каким образом эргономика связана с типом видоискателя?
4. "Парк объективов" будет таким, как потребуется рынку.
https://www.youtube.com/watch?v=mSOocC1twV8&t=7m41s
Ну может до прочности и быстроты "единичек" (если мы про самый-самый проф-сегмент) еще не все БЗК доросли, но отставание с каждым годом всё меньше и меньше, это вопрос времени.
Будет, что то вот такое
Зоя Кеда
Как раз снимок получается не таким, как ты видишь его в видоискатели, потому что в видоискатели зеркальной камеры ты видишь картинку какая она есть через зеркало... А вот фотография может получится как темнее, так и светлее.

А вот у беззеркалки ты можешь регулировать настройки и видеть, что получается.

Главный минус беззеркалки - это работа от аккумулятора
Сергей Миришли это не минус, это особенность. Все равно что называть минусом двигателей внутреннего сгорания то, что они работают на бензине...