Прочее фото-видео

Проблемы с диафрагмой

Извините за тупость. Почему, имея объектив Canon 1/4, я могу в фотоаппарате выставить значение диафрагмы от 4.0 до 22, а меньше чем 4.0 не могу?

Объектив Canon EF 24-105 1:4 L
Непонятный вопрос. Объектива "Canon 1/4" в природе не существует, назовите его правильно, хотя бы, может быть, что-то станет для нас понятным...
Андрей Синельщиков
Лучший ответ
Динара Мырзагалиева Объектив Canon EF 24-105 1/4 L
Дело в том, что 1/4 и 4,0 это одно и то-же: числитель дроби обычно не пишут.
конечно больше не открыть диафрагму, чем 4.. это вся светосила.. так что нет проблем!
потому что диафрагма 1:4 - это максимум что может выдать данный объектив
Ава Шабединова
Может быть на объективе написано 1:4? Это так указывается светосила объектива. Больше, чем ф4 вы не можете открыть диафрагму.
Там ещё указывается фокусное расстояние, одна из характеристик объектива.
Т. о. в подобных случаях нужно писать:" У меня объектив Кэнон 50мм ф4".
Вот почитайте фото-ликбез. Очень будет вам полезно. Там и про светосилу, и про многое другое. http://www.64bita.ru/basicshot.html
Никакой проблемы с диафрагмой нет. Вы перепутали цифру 1 с буквой f (24-105 mm f/4 L)
4.0 - это максимально открытая дырка этого объектива. Больше Вы не откроете, ибо так рассчитали его инженеры. Такой, что ли? https://catalog.onliner.by/lens/canon/ef24105mmf4lisus Так что, никаких проблем с диафрагмой нет. Совет: прежде, чем что-то покупать, нужно изучить ЭТО досконально, тогда многие вопросы отпадут, как яйца от продналога.
Natalia Dyachenko
И мощный вопрос, коллеги. Прямо не знаю, что и ответить человеку.
Елдос Галиев
Ну потому-что максимум у этого объектива - F/4. Что у тебя не сходится? :))

Почему в литровую бутылку нельзя налить 2 литра воды? Ну такой себе вопрос