Прочее фото-видео

Вопрос для фотографов. Фото в полный рост

Имеется объектив Canon Zoom Lens EF-S 17-85mm 1:4-5.6 IS USM
И фотоаппарат Кэнон 1000Д
Подскажите, как мне сфотографировать человека в полный рост, чтобы было размытие заднего фона.
Ниже прикрепляю пример фото, которое бы хотелось получить.
Может быть мой объектив для такого плана фото не подходит?
Если подходит, то на каких настройках и с какого расстояние можно получить нечто подобное.
Я любитель, фотоаппаратом владею 4 дня
Снимать с приоритетом диафрагмы, открывать диафрагму полностью.
Елена Собашникова
Лучший ответ
Шынтай Оразжанов а какое делать фокусное расстрояние?
Объектив для вашей задачи не очень подходит, но попробовать можно. Итак:
1) Фокусное расстояние - на максимум.
2) Диафрагму открыть полностью.
3) Модель поставить как можно дальше от фона. На эту меру приходится идти, т. к. ГРИП у вашего объектива большая даже на длинном конце.
4) Фокусироваться по лицу модели.
5) При необходимости усилить размытие фона в фотошопе.
Одинокий Strannik
Шынтай Оразжанов Подскажите какой лучше объектив для этих целей? не очень дорогой
Дмитрий Илларионов Там при полной диафрагме на длинном конце мыло мыльное будет не только в зоне нерезкости, да и к тому же 5,6 какой это максимум? Зум тос переменой диафрагмой. У меня такой был, лучше до пятидесяти, даже не доводить. И объектив этот больше репортажник, лучше, если жаба давит, гелик за косарь купить, там хоть размоет нормально.
Как фотошопщик, я сразу отметил трещину на асфальте, которая служит прекрасной границей для области размытия... )))
Лучше всего подойти к этому системно https://www.youtube.com/channel/UCfRf6T6XZXrL49GhPUFipNA - вот тут мои видеоуроки, если проедеретесь через все, будут полезны.
Не торопитесь с размытием - для него нужно во-первых вручную управлять экспозицией а во-вторых, правильно подобрать фокусное расстояние. Пока что Вы с этим не справитесь.
***kg Haka***
Вячеслав Заничев Да уж, это прям бином Ньютона.

ЗЫ Если ваши портреты похожи на ваши пийзяжи - не завидую вашим слушателям.
прежде всего важно расстояние съёмки и точка съёмки.
расстояние съёмки в пределах 4-5 метров, высота установки камеры на середине высоты сюжета (можно взять уровень пояса). фокусное расстояние ставите как получится, чтобы всё влезло в кадр, и диафрагма максимально открытая для этого фокусного расстояния.
Не получится такого размытия, какое вы хотите - значит надо другой объектив, более светосильный. А может и не нужно размытия, не всем оно нравится.
охохох, зачем же так? я после этого примера забыл, какой у меня фотоаппарат!
Ваш объектив с такой задачей вряд ли справится. Тут даже 85/1.8 будет бессилен, чтобы в рост и так... Думаю, здесь минимум 135/1.8. А по сути это - размытие в какой-то программе, напрягает эта волна на асфальте, перед которой всё резко, а за которой размыто.
Nicolai Bednov
Каржаубай Казахов А волна на асфальте - это как раз недостатки резкого объектива, с мягкорисующим такого не было бы. Тут просто оно хорошо заметно, но присутствует везде где используется резкий объектив
такие вещи с малой грип снимают на объектив 135/2, ну либо на 85/1,8. На вашем объективе на 85 мм вряд ли будет такое размытие зп.
Kim Lee
Снимать на длинном фокусе (в районе 70-85) с полностью открытой диафрагмой (приоритет диафрагмы), контролировать в видоискателе нужную степень размытия. Ну и Фотошоп никто не отменял.
Nurjamal Abdykadyrova
Шынтай Оразжанов На длинном фокусе приходится очень далеко отходить от объекта, т. к. сильно увеличивает. Это нормальная ситуация?)
Переходим в ручной режим фокусировки и фокусируемся на лице девушке, контролируя при этом поле резкости. Делаем так, чтобы впереди и лицо было резким, за девушкой все становилось бы нерезким. Можно потренироваться дома на столе наводя резкость на какой-либо предмет.
Ну и как выше советовали - диафрагму открыть до упора, длинное фокусное и подальше от объекта.
Имея такой набор, я бы снимал на диафрагме 5.6 и фокусном расстоянии 80мм что бы хоть как то приблизиться к подобному результату, но как писали люди выше, тут нужен светосильный объектив.
Ирина Андреас
В фотошопе. Почему только фотографов? Другие люди фотоаппаратом гвозди забивают чтоли, лол
У Вас зум с переменной диафрагмой, да и то даже на коротких фокусных он темный. Чем длиннее фокусное, тем больше диафрагма сужается. Хорошее размытие дают объективы с большой светосилой. Купите Гелиос 44-2 с переходником под canon( с одуванчиком) если не торопится, результат с ним будет лучше в портретном отношении. И стоит копейки.
Красивая, сколько ей лет?