Прочее фото-видео
Почему производители камер используют Jpeg
Времена, когда из за ёмкости носителей и медленного инета размер файла с изображением имел критическое значение давно канули в Лету. Но производители камер с необъяснимой настойчивостью продолжают безальтернативно пихать в свои камеры Jpeg, вместо того, чтобы использовать форматы со сжатием без потерь информации, тот же PNG24 а, может, и 48, поскольку, большинство устройств печати фотографий имеют 12 битный цвет, а используемые в фотоаппаратах матрицы так и вовсе 14 битный.. Или, хотя бы предоставить выбор такой возможности. Две крайности, либо RAW либо Jpeg с потерями, полное отрицание компромисса. Почему?
...инерция мЫшления ИМХО. Ну и опасения что юзеры завоют узрев непривычный формат файла...
Меня ещё удивляет неснижающаяся популярность MP3. Это при современных-то объёмах носителей и скоростях интернета, когда нет проблем использовать несжатые форматы звукозаписи.
А насчёт камер лично меня это как-то не парит. JPEG - это для быстрой, "с колёс", отправки снимков на веб-ресурсы (а там по-любому нужен JPEG), а для всего остального есть RAW.
По-моему, джипега, как формата вывода, пока вполне достаточно. Ну вот лично мне - так за глаза.
Как только у всех (буквально!) появятся крутые телики на кухне, которые показывают полноценное 4K(или как они потом будут называться), я задумаюсь о смене формата вывода т. к. разница уже НАЧНЁТ виднеться обычным юзерам. И то очень немногим.
А насчет носителей - очень спорно. Я бы сказал, что это не так. С десяток видосиков, любимые альбомы в mp3 и как бы.. всё, и нет моих 32х- гигов на телефоне.
Тоже не согласен с этим.
Как будет обычная память на мобилках измеряться терабайтами, так и будем посмотреть.
Тут я даже с Валерием соглашусь.
Не время еще для всего этого.
Тоже не согласен с этим.
Тут я даже с Валерием соглашусь.
Не время еще для всего этого.
Дело не в пристрастиях и компромисах. Дело в сервисах для которых предназначен контент. Дома всё что угодно.
Анастасия Степанова
Все более-менее известные сервисы позволяют загружать и Jpeg и PNG
Был у нас такой предмет в университете, "сжатие данных". В отличие от других данных, например, музыки, изображение можно сжимать очень сильно без видимых на глаз потерь.
Кроме того, есть стандарты которые могут распознать любые устройства, например в музыке это CD audio - 44,1 кГц, 16 бит, 320 кбит/с - лично я не отличу его от flac и от несжатого файла, и так же я не отличу и jpeg высокого качества от несжатого изображения.
А какие либо форматы кроме jpeg например мой 8-битный принтер не воспринимает, а он достаточно современный, термосублимационный, и печатает лучше чем печатают в наших местных фотосалонах.
Анастасия Степанова
Модель принтера? Думаю, Вы заблуждаетесь и относительно его битности и точно заблуждаетесь насчет форматов.
зачем? спросят производители, если и так все работает, есть рав и есть жепеги.
Анастасия Степанова
Они, вроде как, бьются за качество.
очень многие пользователи вообще не умеют управляться с равом, хотя настойчиво покупают зеркалочки :-)
Да сам знаешь, по дебильным вопросам здесь... И тот же PNG этих чайников поставит в еще более плотный ступор.
Анастасия Степанова
Это вряд ли, PNG без проблем открывается всеми броузерами, редакторами и программами просмотра. Собственно, для этого и разрабатывался PNG - Portable Network Graphics
Потери незначительные, а экономия места существенная. И если уж без потерь, тогда tiff. Но jpg популярнее, так что всё норм.
Анастасия Степанова
Это как сказать, незначительные
Сняли, сохранили в Jpeg
По-редактировали (и хорошо если за один раз) и опять записали в Jpeg, поскольку просто жмут "Сохранить"
Загрузили в соцсети, а там отресайзят и опять в Jpeg
Не такие уж незначительные потери получатся в результате.
Сняли, сохранили в Jpeg
а то, что фотоплёнка ещё в ходу, не смущает?