Прочее фото-видео
Почему на камерах телефонов далекие большие объекты кажутся маленькими, на обычной камере размер сохраняется?
чем больше фокусное расстояние объектива, тем меньше он уменьшает дальние предметы.
У смартов (за исключением некоторых моделей) камеры короткофокусные. А чем меньше ФР - тем сильнее объектив "отдаляет" объекты.
Фокусное расстояние объектива это определяет - если оно маленькое, то далекие большие объекты кажутся маленькими. Есть телефоны с несколькими камерами, среди них есть и нормальные.
...из за того что в смартах камеры ближе к широкоугольным...
размер матрицы
что такое полноразмерная матрица с оптикой Карла Цейса, и пукалка с пластикои вместо оптики
Cavidan Huseynov
ГЫ ГЫ ))
Для правильного отображения перспективы угол обзора при съёмке должен соответствовать углу обзора при просмотре готового снимка. У смартфонов обычно широкоугольная камера с эквивалентным фокусным расстоянием 28 мм, и для правильного отображения перспективы, чтобы всё воспринималось как с точки съёмки, расстояние просмотра снимка должно быть меньше ширины снимка, примерно в 1,3 раза. Но и это ещё не всё, ведь поле ясного видения глаза имеет меньший угол и обзор широкоугольного снимка гораздо ближе к склеенной панораме чем к широкоугольному объективу.
В старые времена наиболее оптимальным считалось фокусное расстояние около 2 ширины кадра, это как например просмотр альбомного снимка 10х15 с 25 см или просмотр настенного снимка 40х60 с 1 метра, при этом перспектива естественная и укладывается в зону ясного видения глаза.
Кристина Брич
А вот если серьезно, что вы увидите с 25 см? Хотя вы честно никогда не признаете.
Широкоугольная оптика...
Всё дело в фокусном расстоянии!
Ты легко можешь проверить сам, если конечно камера или фотоаппарат есть. Сделай два снимка (допустим поясной портрет человека на фоне... чего-то удалённого) На одном снимке фокус на человеке в широкоугольном положении объектива, на другом в положении теле и сам всё поймёшь!
Размер сохраняется при съемке макрообъективами с коэффициентом 1:1, что означает, что реальный размер объекта будет соответствовать размеру его изображения на матрице.
Анатолий Лобанов
ГЫ ГЫ ))
Фокусное расстояние влияет но и у телефонов оно разное и это все может быть по разному так же и в фотиках ) мега пиксели итд итп