Прочее фото-видео
Стоит ли бояться, что смартфоны со своими камерами обгонят АПС-С фотоаппараты?
Или это бред и можно необращать на уловки смартфонных маркетологов?
..надо бояться и быть всегда начеку.
кто знает - что им в голову взбредёт..
Бояться не стоит: пока не придумают какой-то принципиально иной способ делать матрицы, соотношение качества не изменится, потому что законы физики не нарушаются никогда... по крайней мере в этой вселенной.
...скудность "физики" на смартах компенсируется за счет обработки мощными процессорами... иногда но не везде... это работает
Не обращай внимания - они тоже хотят куСать.
...когда матрицы на смартфонах догонят сегодняшние APS-C, APS-C достигнут уровня сегодняшних среднеформатных
Вот с чего бы матрица размером с мышиный глаз будет не хуже матрицы в десятки раз бОльшей по площади при одинаковой технологии изготовления?
Физику в школе надо было учить, тогда и бояться бы не пришлось, все сомнения они от отсутствия знаний.
Ольга Полумискова
Тем не менее, в этом году в Sony отметили, что они искусственно сдерживали развитие камерных модулей в своих смартфонах опасаясь внутренней конкуренции с "настоящими" фотокамерами.
Будто бы фато/видео камеры не развиваются...
нельзя зарекаться, в моем детстве все смеялись с анекдота, про японские часы с радио и два чемодана батареек. А сейчас смарт часы и радио, и телик, и инет все в одном и без чемоданов батареек. Вон уже многообъективные смарты делают карту глубины резкости и на основе её делают размытие аля светосильная оптика, в 80% случаев зритель не поймет разницы. так что технологии многое подменяют, а ведь еще несколько лет назад все думали что делать, ведь серебро на земле конечно, а фотоматериалы его потребляют....
Почему бояться - я этого с нетерпением жду, потому что зеркалки с оптикой я беру на съемки, но моменты, когда нужна камера случаются и когда съемка не планируется. Сейчас приходится таскать с собой RX100 постоянно, если бы что-то подобное умел бы телефон, было бы здорово. Увы, ничего подобного и на горизонте не виднеется. К счастью, Рыкса ненамного больше телефона...
для рынка - стоит, для фотографов - нет. но при вычислительной фотографии смартфоны могут затмить удобство качество и мобильность апс камер для любителей так же как и затмили мыльницы
Нет, не обгонят.
Однако есть другая вещь - возможно изменится сам подход или отношение к видео, когда уже будет пофигу на объективы, когда грип и прочее научаться на программном уровне делать настолько хорошо. Ну или людям будет пофиг как это снято. Вот тогда может измениться все.
На экране 5,5" разница между фото со смарта и даже ФФ не критична. Поэтому опасность в другом - массовый отказ от ПК и мониторов. Плюс программная обработка в смарте - яркие сочные цвета. Т. е. смарты не обгонят фотоаппарты - они их просто выживут.
Алмас Расилов
Ну это уже деградация. Смотреть фото на 5.5...Люди совсем теряют чувство прекрасного...
Не бойтесь. Производителям фотоаппаратов тоже кушать хочется. Почувствуют что им на пятки наступают - будут шевелиться. К томуже основная фишка камер - сменная оптика - в условиях смартфона не реализуема. А если реализуема, то врятли найдёт своего потребителя.
хорошую зеркалку никакой смартфон не обгонит. плюс к смартфону объектив прикрутить уж явно проблематично. поэтому фотоаппараты пока что будут держать планку
Алмас Расилов
Пока что? А что потом? К смартфонам прикрутят объективы?