Фотографий, картинок полно сейчас и большинства фотографируют через смартфн неплохо.
Сколько надо минимум учиться и работать на фотографа,
чтобы был пассивный нормальный доход и хватало на семью ?
Прочее фото-видео
Как зарабатывают фотографы сейчас?
Учиться надо всю жизнь.
Надо, всё время, быть на виду, общаться с людьми.
Надо уметь работать в команде.
Надо уметь пользоваться фототехникой - абсолютно всеми режимами, выжимать из своего инструмента по максимуму...
Только тога будет толк.
А ещё надо отслеживать свои фото в интернете, чтобы их не тырили. Ловить за руку воров и тащить их в суд. Смешно сказать в ноябре прошлого года, я по судам получил компенсаций больше, чем гонораров от заказчиков... Удивительная страна - коллега судится сейчас в ПЯТЫЙ раз с одной и той же конторой. Они ему уже выплатили, в общей сложности, 170 000 рублей, за 8 фотографий. Теперь стибрили ещё три, скоро суд.
Теперь о технике.
Снимать можно и нужно тем, чем вам УДОБНО.
Не ведитесь на рекламу - "У каждого профессиоанльного фотографа д. б. объектив 24-70/2,8" - зачем он вам если вы снимаете брошки для интернет магазина. "У каждого профессиоанльного фотографа д. б. камера снимающая со скоростью 10 к/сек" - вы спортивный фоторепортёр, вы снимаете в горячих точках? Нет?! Тогда зачем вам эти 10 к/сек? Не гонитесь за мегапикселями. 14 Мп это журнальный разворот формата А3+ напечатаные с линеатурой 120-150 lpi. Камеры с матрицей в 14-20 Мп, для вас достаточно. Вы снимаете портфолио или портреты? купите себе всего два объектива - 50 мм и 85 мм, с максимально возможной светосилой (судите по своему кошельку).
Да можно быть универсалом. Таким как я, но я к этой универсальности шёл 30 лет.
Удачных вам кадров.

Надо уметь работать в команде.
Только тога будет толк.
Теперь о технике.
Удачных вам кадров.

я зарабатываю продавая коммерческие фото через фотостоки. продажи идут до сих пор хоть и мало их с 2007 года когда я загрузила несколько сотен фото на стоки
Настя Васильева
Сколько лет вы продаёте на стоке, т. е через какое время новичку будут заказы идти?
сейчас никак. кризис
Настя Васильева
Думаете закончится кризис, учитывая что большинства смарфоны фотографируют неплохо и AI, и где они сейчас нужны?
Журналистам не выгодно фоткать, нужно видео доказательство.
Да кто сейчас журналы смотрит, когда есть ютуб, значит фоткать моделей нет смысла.
И в правда где они нужны + ещё и большая конкуренция?
...это примерно как у менеджеров... у топ по 50000 $ у обычных по 500$...а если серьезно то чтобы по качеству переплюнуть смартфон нужно как минимум вложиться в железо например Canon 5D mark III\IV+стекла L серии 24-105\85 f. 1.2 итд плюс бустеры запасные аккумы вспышки штативы октобоксы в зависимости от задач... примерно в 5-6к уе можно уложиться и главное научиться снимать... удачи...
Настя Васильева
1)Значит с начало надо ходить на курсы фотографа (без аппарата или с?)
Время неизвестно, затраты неизвестно
2)Далее арендовать или купить в кредит фототик и расходник к нему
(Затраты неизвестно)
3)Как начать и когда окупится и стоит ли?
(На дядю или искать самому или есть площадки какие то?)
Время и Деньги?
Время неизвестно, затраты неизвестно
(Затраты неизвестно)
Время и Деньги?
моя знакомая недавно была в москве в центре.. и там девочка предложили пару фото за 650Р.. профессионально снято видел.. вот и ответ.
Кому они нужны, эти фотографы? Когда все сейчас фотографы. Дураков нет.
Мария Чебан
Дураков, как раз, море!!!
Они сами снимают свои свадьбы, корпоративы, дни рождения, конференции...
Потом они звонят мне или таким как я и просят поправить их говнофотки в фотошопе.
Им это обходится, примерно, в ТРИ раза дороже, чем если бы их фотографировали профессиональные фотографы.
Особенно мне нрявятся менеджеры крупных компаний, которые покупают себе супер-дорогую технику, втюхивают своим босам, что они сами крутые фотографы и снимают всякое унылое гуано, а потом звонят и умоляют: "Митяй, срочно надо переснять наш офис (продукцию и т. д.)!!! А то меня уволят!!!" И вот, блин, мне надо вставать ни свет ни заря, ехать в инюю контору до открытия, переснимать за этих рукожопов.
...Как зарабатывают...
А то не знаешь?
Гребут деньги лопатами!
А то не знаешь?
Гребут деньги лопатами!
У фотографов нет пассивного дохода.
Это как велосипед, пока крутишь-не падаешь...
Сегодня НЕ фотографируют только тараканы,
они добывают нефть и разводят кроликов
И депутатов полно-но зарабатывают они не плохо.
Настя Васильева
Что произойдёт если депутатов станет гораздо меньше, будет ещё хуже или иное?
Как во все времена зарабатывали. Мало что изменилось. Только конкуренция возросла.
Сейчас фотографы фотографируют через телескоп. Наводят на МКС и через иллюминатор фотографируют интимную жизнь космонавтов. Одна фотка стоит 15 тыс. долларов.
учиться года 3
Настя Васильева
А сколько лет практиковаться, чтобы не утонуть среди конкурентов или остаться без штанов?
Настя Васильева
если средне то сколько практиковаться, понимаю что отличники параллельно могут уже начать зарабатывать
Настя Васильева
Артем Табаков, ты фотограф?.
на фотостоках