Прочее фото-видео

Сколько зарабатывают фотограф?

Сколько опытный фотограф зарабатывает в России в Москве?
Не много
Елена Дяченко
Лучший ответ
...большинство населения нынче обходится своими смартфонами и прекрасно живут без "фотографов" всю жизнь.
что бы быть конкурентоспособным, нужен мощный старт - всё должно быть ТОП - техника, команда, площадка, идея, талант.
можно и постепенно по зёрнышку клевать, но это лет пять жизни впроголодь...
Римма Иванова
Мая С. Извиняюсь, немножко прокомментирую. Анализируя проф фото советских времён и современные, пришёл к выводу, что в портретах сильно ничего не изменилось, проблемы остались те же. Профснимки технически качественные но нежизненные, поэтому возможно и выбирают пусть не такие качественные, но настоящие, а сейчас с этим проще.
Большинство не в состоянии окупить затраты на оборудование.
Из оставшихся, большая часть зарабатывает себе на жизнь без излишеств.
И только немногие зарабатывают существенно больше средней зарплаты в регионе
у ленивого камера в телефоне
делай вывод и быстро выбрось фиалки из головы
Ринат Мазаев
чтобы был ответ на это вопрос нужен переход к плановой экономике и сеть государственных фотоателье с фиксированными окладами.
думаю что профессия фотографа без обучения по профилю в колледжах и универах и работе на уровне частного предпринимателя вообще может выродится до уровня любительской съёмки, типа плевать чего но чтоб красиво.
Впрочем, есть мнение что именно любительская съёмка в своё время (лет так 100 или больше назад) возродила фотографию, а то тогда всё проф стремились к идеальным отретушированным фото, ибо на это был спрос и прибыль
Думан Ажібеков
У фотографа заработок непостоянный. И очень сильно зависящий от его способности продавать свои услуги. Большинство моих коллег (а) переквалифицировались в фотографов-видеографов, (б) сводят концы с концами. Для Москвы это от полумиллиона до миллиона рублей в год.
A=
Ashek =))
сколько сможет, предела нет, минимально может еще и в убыток работать ибо творчество оно такое, если фотограф опытный но снимает для себя то там сплошные траты
Василий Щорс
раньше дофига было.. знакомые богатые были..щас незнай
Мария Бузикова
все зависит от актива. у него не зарплата, а заработок
Kadir Muratov
Много
сколько возьмешь столько и заплатят
Nazik *****
German Voropai где возьмешь?
Дружище, отучись на монтажника. Вопросов у тебя не окажется больше. Востребованность постоянная. Суставы болеть не будут, да и не коснётся кризис, вас это не тронет. Работа не скучная и интересная. А фотографию оставь для себя..