Прочее фото-видео
Сколько зарабатывают фотограф?
Сколько опытный фотограф зарабатывает в России в Москве?
Не много
...большинство населения нынче обходится своими смартфонами и прекрасно живут без "фотографов" всю жизнь.
что бы быть конкурентоспособным, нужен мощный старт - всё должно быть ТОП - техника, команда, площадка, идея, талант.
можно и постепенно по зёрнышку клевать, но это лет пять жизни впроголодь...
Мая С.
Извиняюсь, немножко прокомментирую. Анализируя проф фото советских времён и современные, пришёл к выводу, что в портретах сильно ничего не изменилось, проблемы остались те же. Профснимки технически качественные но нежизненные, поэтому возможно и выбирают пусть не такие качественные, но настоящие, а сейчас с этим проще.
Большинство не в состоянии окупить затраты на оборудование.
Из оставшихся, большая часть зарабатывает себе на жизнь без излишеств.
И только немногие зарабатывают существенно больше средней зарплаты в регионе
у ленивого камера в телефоне
делай вывод и быстро выбрось фиалки из головы
чтобы был ответ на это вопрос нужен переход к плановой экономике и сеть государственных фотоателье с фиксированными окладами.
думаю что профессия фотографа без обучения по профилю в колледжах и универах и работе на уровне частного предпринимателя вообще может выродится до уровня любительской съёмки, типа плевать чего но чтоб красиво.
Впрочем, есть мнение что именно любительская съёмка в своё время (лет так 100 или больше назад) возродила фотографию, а то тогда всё проф стремились к идеальным отретушированным фото, ибо на это был спрос и прибыль
У фотографа заработок непостоянный. И очень сильно зависящий от его способности продавать свои услуги. Большинство моих коллег (а) переквалифицировались в фотографов-видеографов, (б) сводят концы с концами. Для Москвы это от полумиллиона до миллиона рублей в год.
сколько сможет, предела нет, минимально может еще и в убыток работать ибо творчество оно такое, если фотограф опытный но снимает для себя то там сплошные траты
раньше дофига было.. знакомые богатые были..щас незнай
все зависит от актива. у него не зарплата, а заработок
Много
сколько возьмешь столько и заплатят
German Voropai
где возьмешь?
Дружище, отучись на монтажника. Вопросов у тебя не окажется больше. Востребованность постоянная. Суставы болеть не будут, да и не коснётся кризис, вас это не тронет. Работа не скучная и интересная. А фотографию оставь для себя..