Прочее фото-видео

Что из "железа" ноутбука больше влияет на скорость обработки фото видео?

Пришло время купить ноут. Фото обрабатываю в Lightroоm и редко видео Premiere Pro. На какие параметры железа нужно обратить в первую очередь. Хотелось бы увидеть списком без излишеств в порядке важности на ваш вкус
например
1 матрица IPS FHD
2 оперативка 16 г
и т д
No Name
Купить ноут и Апгрейд ноута две большие разницы.
Вопрос в сбалансированности.
В противном случае - потратишь время, деньги.
В итоге всё твоё "быстродействие" тупо свалится в латентную зону.
Если упростить до возможного - поставишь камень и хилую память, то всё "быстродействие" опустится до уровня быстродействия ОЗУ. Проц будет молотить в холостую. То же относится ко всему остальному. 7 проверенный временем, 9 немногим лучше, но это с учётом на какой оси будет стоять.
Для обработки фото по максиму - проц 7, ОЗУ - 16, видео карта - 3 гига, HD - 1 тб.
Кнор Скарлетт
Лучший ответ
Процессор конечно. Который на полную использует оперативную память.
Видеокарта это хорошая вещь конечно, но в процессе рендеринга (экпорта) она используется процентов на 5-10
Ну и скоростной "винт", чтобы тратилось меньше времени на обмен данными между "винтом" и процессором, ибо файлы подкачки при рендеринге неизбежны
Ноутбук для обработки видео, вообще, крайне нежелателен. Как минимум, он будет в несколько раз дороже нормальной машины. Вам нужно процессор не ниже i7 - это влияет больше всего. Во вторую очередь влияет поколение i7, берите из последних, на какой хватит денег. На третьем месте объем памяти, ниже 16 не рассматриваем. На четвертом - видеокарта, у программы, которой Вы собираетесь обрабатывать видео есть список совместимых видеокарт. Дальше - дисковая подсистема, крайне желательно раздельная, то есть диск для системы и кешей (SSD предпочтительно) и диск для проектов (здесь только объем). Дальше - чипсет и тип памяти, но они, в значительной степени диктуются процессором и варьируются мало.
Проц !!!При рендере у меня все 8 потоков почти на 100 проц. загружены, а памяти куча остается свободной. Программа-Эдиус. Правда не ноут, а комп. Но в ноуте то же самое.
Для адоб программ важен процессор, первичный диск ( как правило это системный, с ос), ну и оперативка. Если диск ssd, то лучше сразу на 512гб замахиваться. У меня 120гб, мало.
Жень, матрица точно на скорость обработки не влияет :-)
No Name Да, но хочется видеть правильное изображение цвета
Проц. Чем больше ghz тем лучше быстродействие. Во вторую очередь оперативка и только потом видеокарта.
No Name Эту ремарку я читал, про частоту И тут возникает второй вопрос Что быстрее будет обрабатывать проц 7 поколения 2.8 кгц или более свежий 9 поколения но 2.6 кгц?
Если видео не 4к.
Проц. Amd райзен 2600
И 16 гигов оперативы.
Видеокарта нужна только для рендеринга видео.
Victor
Майра Кесикбаева При рендеринге видеокарта вообще почти наФиГ не нужна...
Читайте теорию, коллега, как говорил наш профессор )))