Прочее фото-видео

Какие есть права на любительское фото, для автора снимка ?

Разрешено копировать, загружать где-то в интернете любительское фото без согласия автора снимка ?
Никаких действий с фотографией без согласия автора снимка.

Потребовать указать авторство можно. От указания на авторство снимка, до удаления публикации и финансового возмещения. Но да - такие нарушения происходят просто везде.

В авторском праве нет никакого уточнения "любитель" или "профессионал" - все равны.

Права на изображение могут быть не только у фотографа, а и у других лиц, например, и у людей на фото. (Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина) Но у фотографа в любом случае есть права на снимок и возможность запретить публикацию или подгадить администратору ресурса. (вопросы платной работы здесь не рассматриваем)

Кстати минимальная выплата по "авторским" - 10тыр (ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение)
Александр Гойденко
Лучший ответ
Разрешено всё что угодно, доказать автору снимка что это его снимок, занятие беспреспективное :)
Павел Власов
Эльвира *** Если автор сохранил оригинальное фото, с оригинальным именем файла, то доказать очень просто, достаточно предъявить оригинал. Дело в том, что когда загружаешь фотки в интернет, имя файла меняется сайтом куда загружаешь. У тех кто стащил нет оригинала, а у автора есть. Еще лучше, если у автора есть это фото в рав.
Можно абсолютно все имеющиеся в internete'е фото скачивать и использовать без согласия автора
Нина Классен
Это, типа, бабла поднять - не получится..)
У меня недавно были лекции по этой теме в унике.
По факту нельзя без согласия автора нигде публиковать и автор вправе потребовать убрать изображение (тут не важно любительское оно или какое).
На деле вряд-ли ты кому-то будешь нужен, если опубликовал на небольшую аудиторию
Маразм крепчает.
Правообладатель не только на снимок, но и на что на снимке.
Грубо говоря, владелец шпал давал согласие на съёмку?
А вдруг у рельсов владелец другой.
Давно сложилось впечатление, что задача одна - НЕпущать!
Особенно в вопросах связанных с получением доходов.
*** Фикрет ***
Любое фото, снятое на любое устройство, независимо от качества и содержания, имеет автора и соответственно защищено авторскими правами, даже если автор его сам распространил по всему интернету. Если автору не понравится что его фото кем-то используется, в любых целях, особенно если пытаются на нем заработать, то автор может легко подать в суд, и выиграет, при условии что у автора сохранился оригинальный снимок из камеры, лучше всего рав, иначе доказать авторство не получится.
Максим Кваша