1. Подскажите пожалуйста: сайт, книгу бесплатную скачать может из интерната или полноценные бесплатные уроки по фотографии, чтоб не только было начало про iso и устройство фотоаппарата, но и как фотографировать например детей, портретная съёмка, пейзажная, как обрабатывать фото и т. д...
Как правильно выставлять выдержку и экспозицию в ручном режиме, чтоб фото получались не темные и чтоб не было пересвета, при разных освещениях от вечеринок в помещении до дневного уличного света.
Прочее фото-видео
Уроки по фотографии
Читай про композицию.
Julia, прежде всего, уроки фотографии, а НЕ "уроки ПО фотографии" (уроки музыки, танца, физики, а не ПО).
Думаю, никто тебе не запрещает использовать всезнайки Googlе-Яндекс для поиска ответа на ЛЮБОЙ интересующий тебя вопрос. В частности, поиска книг по фотографии.
И, действительно, инструкция по эксплуатации твоего аппарата должна стать твоей настольной книгой до того, как у тебя станут появляться снимки удовлетворяющего хотя бы тебя самоё качества. И долее - пока ты будешь пользоваться своим аппаратом: открытие "миниАмерик" тебе гарантируется.
Про азы фото читайте здесь: http://www.64bita.ru/basicshot.html
Про " как фотографировать например детей, портретная съёмка, пейзажная, как обрабатывать фото и т. д..." очень просто, пишете в поисковик темку, а Яндекс, или Гугль подберёт вам соответствующие статьи.
Как фотографировать в ручном режиме М? Для начала разберитесь с режимами Р, S(Tv),A(Av),поняв и научившись работать с которыми сможете перейти к М. А там ещё и встроенный экспонометр поможет. Но всё это зиждется на "опыт-сын ошибок трудных".
1. Инструкция к Вашкму фотоаппарату, её Вы должны знать ка "отче наш"
2. Цифровая фотография для чайников"
Но, проблема получения хороших фото, гораздо глубже.
В фотографии, как и везде, Три составные части три источника - композиция, свет, цвет. Когда Вы это осознаете, то для начала, Вам потребуются
Медынский "компонуем кино кадр"
Фил Хантер, Стивен Бивер, Пол Фукуа "Освещение в фотографии. Библия света"
Иоханнес Иттен: "Искусство цвета"
2. Цифровая фотография для чайников"
Медынский "компонуем кино кадр"
Иоханнес Иттен: "Искусство цвета"
Рекомендую книгу:
Фельдман, Курский - Техника и технология фотосъёмки.
Книга для тех, кто уже хорошо знаком с начальными знаниями про устройство аппарата, исо, диафрагму, выдержку и т. д., в ней эта техническая часть вообще не упоминается.
Зато очень хорошо развёрнуто остальное, особенно подробно описана студийная портретная съёмка, которой уделена бОльшая половина книги, вся первая часть, около 160 страниц.
Это целый фотоликбез будет...
Лучше использовать несколько книг, примерно по такому плану.
1. Сначала про абсолютно необходимые азы фотографии. И основательно потренироваться на практике в освоении прочитанного. То есть просто много снимать в разных местах и в разных условиях - в городе, в комнате, на природе, вечером и т. п. Основная цель на первых порах - просто добиваться, чтобы снимки всегда получались резкие и нормальные по яркости.
2. Потом ставить цель - учиться снимать не только технически грамотно, но и интересно, выразительно (хотя частично вы об этом уже прочитаете в книгах первого уровня).
3. А потом желательно повторить, но уже более основательно основы техники фотосъемки - там немало нюансов, на которые на начальном этапе можно было не тратить время, а теперь пришла пора и их изучать и осваивать.
И вот книги, которые я приблизительно разложил по этим этапам. Я в свое время бесплатно скачал их из интернета - значит, и вы сможете найти.
1. (книг много, одни полегче, другие потруднее и более основательные; Проблема в том, что именно выбрать для себя, не будете же вы все подряд читать... Возможно, подходящий вариант для вас - сначала самая первая и самая доступная книга Черепашука, а потом - самая толстая, Карташова).
Черепашук П. - Фотография с нуля. Ликбез (Уроки фотографии) - 2012 60 с
Каримова - Основы фотографии, 188 с
Соупер - Абсолютно ясно о цифровой фотографии, 2005 260 с
Кораблев - Фотосъемка. Универсальный самоучитель, 2003 268 с
Коллектив aвторов - Иллюстрир. самоучитель. Научись снимать цифр. фотоаппаратом. 2012 272 с
Биржаков Н. Цифровая фотография в простых примерах. 2007 196 с.
Карташов - Все основы фотографии для новичков, 2012, 436 с
Газаров - Цифровая фотография без Photoshop, 2009 238 с
Какуша К. Как фотографировать... 2010 240 с.
2.
Каримова О. Все о фотоссесии. 2011 32 с
Матвиенко О. - Фотография. Жанровая фотосъемка, 275 с
Черепашук П. - Композиция в фотографии (Уроки фотографии) - 2012
Дегтярев - Фотокомпозиция 272 с
Лепехин С. - Бесценные советы по основам композиции. 2012 306 с
Бонд - Обычные сюжеты, отличные фотографии. 2012 102 с
и др.
3.
Дакворт А. Фотосъемка со вспышкой. Практическое руководство. 2012. 192 с.
Воробиек - Цифровая фотосъемка ночью и при слабом освещении, 139 с
Самсонов - Учебник фотографа, 272 с
Кларк Т. и др. - Эмоциональная фотография. 2011 177 с
Арбаби - Ваш гид по фотосъемке природы, 238 c.
Rowse D. и др. - Приемы и техники фотосъемки и обработки фотографий. 2012 620 с
И не забывайте, что еще есть видеоуроки. Качество, надо сказать, разное...
Хорошая серия из 15 уроков есть у Карташова. Много уроков у Ипполитова - на разные темы и для разного уровня. Но вот есть ли у него серия последовательных уроков для начинающих, не знаю.
Каримова - Основы фотографии, 188 с
2.
Каримова О. Все о фотоссесии. 2011 32 с
Дегтярев - Фотокомпозиция 272 с
и др.
3.
Самсонов - Учебник фотографа, 272 с
По сути, вся теоретическая база есть в сети и легко ищется.
Что же касается примерных работ, техническая сторона для принципиального освоения фототехники, хорошо описывается Скоттом Келби, Брайаном Петерсоном, Майклом Фриманом и пр. - в их книжках приведены примеры снимков, некоторые замечания по съёмке и значения экспозиции, а концептуальная составляющая это: Лидия Дыко, Александр Лапин, тот же Фриман и Петерсон, и конечно же Иоханнес Иттен, и прочие другие.
Ничего писать не стану больше, ищите сами - это будет ваш наработанный опыт, без которого вы не состоитесь, как фотограф ни в плане хобби, ни в плане профессии.
Вот же! Есть же умные головы у молодёжи! А вы говорите...
Быстренько вопрос сварганила...
Нада книга про фото, не только азы, а про всё всё всё! И желательно не толстую. )))
Мы как дураки годы тратили, а надо было всего-то книжку прочитать! ((
Это был сарказм, если кто не понял!
Ну а если серьёзно то книжка далеко не одна нужна.
Сначала почитай про азы (исо, выдержка, диафрагма. Что на что влияет и как применяется.) Затем всё прочитанное научись применять на практике. И лишь спустя энное время практической съёмки к тебе начнёт приходить знание "Как правильно выставлять выдержку и экспозицию в ручном режиме, чтоб фото получались не темные и чтоб не было пересвета, при разных освещениях от вечеринок в помещении до дневного уличного света."
Если паралельно будешь обрабатывать на компьютере свои фотографии, исправлять ошибки итп - то и знание скорее придёт и обработку быстрее освоишь. Что касается перечисленных тобой тем "как фотографировать например детей, портретная съёмка, пейзажная, как обрабатывать фото " -то по каждой из них написаны сотни книг и во всех есть своё зерно.
Добро пожаловать в клуб любителей фотографии. ))
Быстренько вопрос сварганила...
Это был сарказм, если кто не понял!
http://ftku.ru/content/specproekt-10-sekretov-horoshego-fotografa-ekspotroyka попробуй, для начала. Сам, правда, не читал.
Есть такая замечательная книжка "Фотография полный курс мастерства"
Отлично иллюстрирована и содержит всё что нужно начинающему фотографу.

"Как правильно выставлять выдержку и экспозицию в ручном режиме, чтоб фото получались не темные и чтоб не было пересвета, при разных освещениях от вечеринок в помещении до дневного уличного света." - это как раз и есть самые основы, про экспотройку: iso, выдержка и диафрагма. не изучив этого, дальше ты не продвинешься ни на шаг.
и если не будешь знать устройство своей камеры - то же самое, будешь как мартышка и очки, не знать куда цеплять.
и не раскатывай губешки, что прочитав одну книжку ты сможешь овладеть всем перечнем озвученного тобой. Процесс обучения занимает годы.