Прочее фото-видео

Фотографы! Помогите как быть в такой ситуации! Сохранение фотоматериалов.

Здравствуйте!

Я купил внешний жесткий диск на терабайт и туда стал копировать все свои ценнейшие фото- и видеоматериалы.

Проблема в том, что сейчас это все не открывается по причине завирусованности. Прочистил антивирусником - толку ноль.

Однако эти же все материалы я предусмотрительно сохранил на своем компьютере. Вот на компьютере все открывается. а с внешнего диска все то же самое - но не работает.

Я вот думаю взять и форматнуть этот внешний диск и всё заново на него с компьютера перекопировать?

Ну допустим. А дальше? Если он раз завирусовался, высока вероятность повторения такой проблемы в будущем, а к тому времени уже и нынешний мой компьютер гавкнется.

Так сейчас в первую очередь все же надо форматнуть и заново скопировать на внешний диск. Пока. До лучших времён.
Ridata 1
у вас скорее всего не вирус а диск накрылся. По хорошему, надо хранить на нескольких дисках. Еще сейчас Verbatim делает болванки MDISK с 1000 летней (именно так - тысяча лет!) гарантией емкостью до 100 Гб - хорошее решение хотя и не дешевое. Ну и самая большая глупость конечно - это хранить важные даннные в облачных сервисах, особенно бесплатных, где никто вам ничего не гарантирует.
Евгения Лисинская
Лучший ответ
Ridata 1 ох а тут мне все про эти облака поют. Я боюсь в облаке оставлять - это может стать всеобщим достоянием! И там тоже все может полететь к едрене фене.
Так кто же держит один внешний винт? А ну как тёща на него ногами станет? Два надо, всё дублировать и держать в разных местах на случай пожара.
Что-то непонятное вы делали с внешним ЖД. Как он у вас мог завирусоваться и перестать работать? У меня 2 внешних ЖД, им уже как минимум лет 6-7.Всё прекрасно работает. Вам нужно купить ЖД, скопировать на него свои ценные материалы и хранить его в надлежащих условиях. Если нужен ЖД, к которому вы часто обращаетесь, то купите ещё один. Проверьте свой компьютер хорошим антивирусом.
Все флешки и диски какие нибудь, выходят из строя.
Совет-ответ старый и прежний, храните онлайн в 4-5 местах нужное для резерва.
Бызова Мария
Ridata 1 Я тут посмотрел и пришел к выводу, что сам внешний жесткий диск трахнулся. К величайшему счастью на компьютере все прекрасно сохранилось. Так а сейчас что делать? Опять этот внешний брать на терабайт - так он через полгода трахнется. Блин опасно, сейчас только на компьютере, если комп гавкнется, что может произойти в любой момент - то хана!
1. Я купил внешний жесткий диск на терабайт и туда стал копировать все свои ценнейшие фото- и видеоматериалы.
Ваша главная ошибка, что диск один. Нужно было брать два и дублировать информацию

2. Проблема в том, что сейчас это все не открывается по причине завирусованности. Прочистил антивирусником - толку ноль.
Бред, вирусы никак не влияют на фотографии и видео. Если бы у вас был шифровщик, то он бы зашифровал и информацию на ПК.
Скорее всего просто диск накрылсяю.

3. Я вот думаю взять и форматнуть этот внешний диск и всё заново на него с компьютера перекопировать?
Мысль правильная. Если копирование не получится, то хоть будете знать, что диск точно неработоспособен
Лидия Янченко