Прочее фото-видео

Фотографы, помогите пожалуйста :)

Здравствуйте!
Недавно приобрела фотоаппарат Canon Powershot SX 20 IS. Хотелось бы узнать, как сфотографировать человека, чтобы фон был размытым? Многие говорят, что это невозможно из-за маленькой матрицы. Я видела работу человека, у которого был SX 10. вот: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Как видите, задний план размыт. Хотелось бы научиться так фотографировать.
Некоторые говорят, что нужно очень далеко отходить и фотографировать на максимальном зуме, но максимальном зуме, насколько я понимаю, картинка теряет качество. Подскажите пожалуйста :)
В стопервый раз повторяю алгоритм съёмки, позволяющий получить максимально возможное, для ЛЮБОЙ камеры, размытие фона:
1. Переключаете камеру в режим приоритета диафрагмы. Если его нет в Вашей камере - в режим "Портрет" (он у всех почти есть) .
2. Открываете диафрагму по максимуму (это когда циферка в значении диафрагмы минимальная) . Если снимаете в режиме "Портрет", то этот шаг пропускаем.
3. Устанавливаете максимальное фокусное расстояние объектива (крутите зум в положение, когда объектив по максимуму "приближает").
4. Стараетесь обеспечить максимальное расстояние между объектом съёмки и фоном.
5. Ногами (!) выбираете такое свое местоположение, при котором объект съёмки занимает в кадре нужное место и имеет нужный Вам массштаб (величину) . Зум при этом не трогаем!
6. Снимаем.

Как включаются все эти режимы подробно написано в инструкции к Вашей камере!
Валерий Будько
Лучший ответ
Выставить режим приоритета диафрагмы если есть (и открыть ее до упора) или режим "портрет", ФР тоже на максимум, подойти к объекту поближе. Не поможет - тогда только фотошопом.
Я всегда стараюсь работать на открытой диафрагме. Вот фото . Только конвертация из RAW.
Это к вопросу о размытом фоне. Не более.
ISO100 135mm F2 1\1000
Всё правильно - зум на максимум, максимально открыть диафрагму, постараться обеспечить макс. расстояние между объектом и фоном.
На самом деле можно просто отфотошопить))
Камиль *
В автоматическом режиме это сделать почти невозможно. Надо осваивать ручные, набор которых у SX 20 достаточный.
Достойное боке на SX 20 можно получить, пожалуй, только в хороший мягкий свет. Или свет ставить.

Забудьте про встроенную вспышку

Режим AV - приоритет диафрагмы.

ISO 80, максимум 100.

Экспозамер -- оценочный.

Фокус 50--70, больше не надо, поскольку падает светосила.

Диафрагму ручками открыть полностью (2,8).

Объект съемки -- подальше от фона.

Снимайте, наслаждайтесь :)))))))))))
Макс Семеник
думаю без фотожопа не обошлось.
нужно сделать максимальный зум и подойти как можно ближе. . качество картинка не теряет если зум оптический, а не цифровой. . при этом человек которого фоткают должен стоять подальше от фона
Как бы и правильно Вам говорят, и .. короче говоря - размытость фона есть следствие диафргамы ниже 4-х, т. е 1/1.6-3.5, но на вашем фотоаппарате можн оеё выставить вручную, если да - то ставьте такую апертуру и вы получите то что хотитет, НО - и матрица у вас действительно маленькая, это тоже играет роль.
И последнее - таки в фотошопе тоже можно сделать. Фух...
на максимальном - нет, если он оптический
кач теряется при цифровом зуммировании
средний зум. максимально открытая диафрагма.