Здравствуйте, подобное задание делаю в первый раз и хотелось бы помощи :(
Особенное затруднение вызывает 5 пункт во второй теме!
Контент (содержание изображения):
1.Каково содержание фотографии, кто или что на ней изображено?
2.Какие технические средства и каким образом используются в изображении: свет, цвет, композиция, размеры и их соотношения, динамика и статика, перспектива, фигуры, передний и задний план, текст?
3.Какие моменты взаимодействия зафиксированы в снимке: кто действует, а кто является целью: на какого и куда направлено действие?
4.Каковы особенности взаимодействия со зрителем в виде взглядов, жестов, поз, социальной дистанции?
Контекст изображения:
1.Какие тематические вопросы, чувства, мысли символически заявлены в ряду изображенных объектов?
2.Каковы значения телесных характеристик: одежды, причёсок, макияжа, пластики тела, жестов, поз, типов активности, выражений лиц, знаков отличия и общественного статуса (ордена, регалии), знаков принадлежности к определенной социальной или профессиональной группе; а также окружающей обстановки: интерьера, предметов обихода, вывесок, плакатов, логотипов, знаков идентичности?
3.Откуда изображение, кто и когда его создал?
4.Почему фотограф запечатлел именно эту ситуацию и данного человека (или группу людей), в связи с чем, какова субъективная позиция автора по отношению к изображению, какую идею он в него старался заложить?
5.Пытался ли автор снимка задействовать какие-то известные канонические образы?
6.Какова закадровая реальность изображения, на которую оно указывает: исторический и социально-культурный фон?
7.Какова дальнейшая судьба данного изображения? Достигло ли изображение цели своего создания?
Прочее фото-видео
Анализ фотографии Анри Картье-Брессона.
Для нашего современника не англичанина - этот снимок практически "ниочём", кроме очевидного контраста одного человека остальной публике…
Представьте, 19 мая 1937, коронация Георга VI, публика на Трафальгарской площади Лондона ожидает кортеж. Телевизоров не было, а событие такое (коронация) в Великобритании с тех пор было только одно - его дочери Елизаветы II, 2 июня 1953. Народ занимал место с вечера и ночевал на скамейках или прямо на земле - отсюда и куча подстилки в виде газет. А этот "джентльмен" событие проспал, полагаю, принял избыток "согревающего".
28-летний Картье-Брессон тогда фотографией плотно не занимался - увлёкся кино, но "Лейку" с собой носил. Фотография, в современном представлении, относится к жанру уличной фотография или стрит-фото (street photo), который традиционно в России называют "жанром" - получается некая тавтология (жанр "жанровых сцен"), но что поделаешь.
Соответственно, никто никакой композиции специально не выстраивал, хотя она явно присутствует - отдельное изображение спящего или публики было бы менее интересным. Нужно учесть и то, что несмотря на принципиальную возможность использования сменной оптики, "Лейки", в основном, использовались со штатным 50-мм объективом - так что возможность изменить охват кадра была только в дистанции съёмки. Поэтому об освещении, одежде, причёсках, макияже и так далее автор явно не задумывался. Есть очевидное противопоставление и, зная контекст, представление о том каково будет разочарование главного героя, когда он проснётся - так что фотография имеет и явный юмористический оттенок.
В заключение хотелось бы отметить крайний формализм поставленных вопросов, не учитывающих сюжета снимка, и типичная для критиков аналитическая направленность на поиск в работе тех "глубин", которые сам автор не задумывал и не предполагал. Это не неторопливая работа художника, который может поместить на полотно всё что угодно, а вовремя запечатлённый момент реальных событий. Вот это "вовремя", умение сохранить мгновение - и есть, пожалуй, главное достоинство такого огромного таланта, каким был Картье-Брессон.
P.S. Отмечаться не хотел, думал ограничиться комментарием к принципиально верному ответу Соловья, но получилось слишком много букв, а "пилить" его на фрагменты не хотелось - поэтому вот.
P.P.S. Вот хорошая заметка в The Guardian: https://www.theguardian.com/artanddesign/2020/mar/08/the-big-picture-henri-cartier-bresson-coronation-king-george-vi-1937-sleeping-man
..без конкретного фото это просто список критериев оценки.
затруднения в п5 - от узкого кругозора и слабого общего художественного образования. и вообще как угадать - что там пытался фотограф, а что получилось случайно?
Надежда Потапова
дополнила вопрос
Представляешь, коронация короля Георга шестого в Англии, май 1937 год - это чисто репортажное фото и если не знать некие мелочи (люди ждали сутки этой коронации и конечно же кто-то уснул), а поскольку Картье-Брессон снимал исключительно художественное фото - фото, содержание которого имеет смысл, им не было сделано не единого изображения самого Георга VI-го в тот день.
Как подходить к анализу данного репортажного фото с подобным формализмом? Если не знать о чём оно, то и неинтересно оно для зрителя... совсем.
Ну, а зная «канонические приёмы», ты спокойно можешь каждый к этой карточке примерить и сделать вывод.