Прочее фото-видео
Какие Вы знаете гениальные фотографии?

Из очень много. Из "не героическо-военных" есть потрясающая серия о строителях небоскрёбов в 30-е годы:

Или, например, снимок 1962 года "Ребёнок с игрушечной ручной гранатой в центральном парке Нью-Йорка" Дианы Арбус. А проще - "Мальчик с гранатой":

И привести здесь *все* запомнившиеся фотографии просто невозможно.

Много их..

Евгения Киямова

Ольга Ярушина
А со знаменем — это реальное фото? Или фотомонтаж?
Верка Казачёнок
Вторая шляпа
Первое стрит фото - Boulevard du Temple Луи Дагера

Верка Казачёнок
Шляпа
"Гениальные" - в силу индивиуального предпочтения, скорее неправильная терминология. Я бы назвал это "фотографии и авторы, которые мне очень нравятся".
Есть масса фотографий важность и привлекательность которых трудно переоценить, мало того, для себя лично я могу назначить на должность "гениального фото", что угодно.
Мне нравится Адамс со своими пейзажами и его роза, когда он состоял в группе "f64", мне нрявится Ирвинг Пенн "дети из города Куско", нравятся неоднозначные портреты Картье-Брессона... много чего нравится. Назвал бы я их гениальными...? Наверное..., только они все, тогда гениальные, а это уже гениальность переводит в ранг заурядности.

Дмитрий Гущин
Там, в перуанской серии несколько снимков: https://www.google.com/search?tbs=simg:CAESgQIJkLaa_1jhF04sa9QELELCMpwgaOwo5CAQSFIUa2yK0HNofsCyBOdYfoDzfJdAyGhs41D2lz691IZ5ID6DQD249YIqc8_10WJFBtKx4gBTAEDAsQjq7-CBoKCggIARIEKJioFQwLEJ3twQkalAEKGwoIc25hcHNob3TapYj2AwsKCS9tLzA2cGcyMgoaCgd0b2RkbGVy2qWI9gMLCgkvbS8wMWJnc3cKGAoGaW5mYW502qWI9gMKCggvbS8wam52cAoaCgdzaWJsaW5n2qWI9gMLCgkvbS8wMXpkX2YKIwoQdmludGFnZSBjbG90aGluZ9qliPYDCwoJL20vMDh2NGdoDA&q=irving+penn+cuzco+children&tbm=isch&sa=X
Я много гениальных снимков видел, все не перечислить, к тому же они все общеизвестны. Например, афганская девочка Стива МакКарри, индийский поезд Стива МакКарри, подглядывающие мужчины (я не помню точного названия, если оно вообще есть) Анри Картье-Брессона, снимок с лестницей и велосипедистом Анри Картье-Брессона -- много их! Зайдите на сайт Магнума -- очень много снимков, которые можно всерьёз назвать гениальными.