Прочее фото-видео

ЧТО НЕ ТАК С ФОТОГРАФИЯМИ НА СМАРТФОН

Можно ли добиться глубины резкости на телефоне( по каким техническим характеристикам это невозможно или возможно?)
Почему оптический эффект боке на камеру смартфона практически незаметен, вернее его нет. (с чем это связано, с какими техническими характеристиками?)
это связано с расстоянием фокусировки и относительно скромными размерами матрицы камер смартфонов, чем больше физический размер матрицы при достаточной светосиле объектива тем лучше заметен перепад грип, и чем ближе объект до матрицы тем меньше грип и больше размытие боке, на смартфоны можно размыть фон если снимать макро или что-то вблизи
Олеся Голышева
Лучший ответ
Виталий Бурдуков ГРИП~(Kf*A)*P*P/32

kf - кроп фактор, A - диафрагма (F 1/A, 1/2.8 A = 2.8) , P - видимая диагональ изображения в метрах. А где в этой формуле размер матрицы?
Виталий Бурдуков Получается кроп фактор влияет, чем больше кроп фактор тем искусственно меньше угол обзора, так пишут
У смартфона в силу маленькой матрицы и короткого ФР огромная глубина резкости, поэтому насоящее оптическое боке не получается, либо получается только при макросъёмке.
В современных многокамерных смартфонах эту проблему решают искусственно, путём синтезирования картинки по изображениям от двух и более камер. Иногда результат получается вполне приличный.
Это связано с физическим размером матрицы телефона: он не может быть большой и измеряется миллиметрами. Для "боке" матрица должна быть большая, измеряться сантиметрами. Кроме того, все остальные характеристики матрицы тоже зависят от размера (чем больше тем лучше), и качество картинки которую рисует объектив тоже неразрывно связано с сантиметрами: чем их больше - тем лучше. Поэтому настоящие фотоаппараты большие в сантиметрах и в килограммах. В общем, это тот случай когда размер имеет значение.
Смотря что вы фотографируете. Попробуйте сфотографировать цветок с небольшой дистанции. Может получится боке.
Если пейзаж фотографируете, то тут уж никакого боке не получится.
Elimay S.
Обычно данный эффект достигается наличием второй камеры для боке
Samo Petrosyan
Виталий Бурдуков А что происходит со светом?
попробуй сфоткать объект близко, но фон далеко, может и получится
FocusMagicPort может поможет хотя не уверен ...