сайт xuk
вот там много материала))
Прочее фото-видео
По каким конкретно материалам вы учились фотографии?
Яночка Барышева
Он платный?
...отец был фронтовым корреспондентом - фотографом. мой первый аппарат - трофейный Билли Рекорд 6х9, потом - после 10 классов специальное училище. за 2 года было много теории, в т. ч. и в Академии Художеств несколько занятий по рисованию и композиции, и много чего ещё. из нас готовили профессиональных фотографов широкого профиля и заведующих фотографиями. примерно 25 человек в год.
ушами слушал слова учителей
ЮриВаныч опередил:

...Советское фото
Домашнее обучение, на ютьюбе много сайтов, посвящённых фотографии. Здесь на сайте раньше очень много можно было узнать. Никаких умных книжек не читала.
Когда я учился, не было никаких материалов, зато были Учителя.
Смотрел что и как делают они и думал как сделать лучше.
И, как пел Марк Бернес https://www.youtube.com/watch?v=BArUJR-nvDc
...
Почему дружок да потому
Что я жизнь учу не по учебникам
Просто я работаю просто я работаю
Волшебником волшебником
....
Хочешь некрасивую тебя
Сделаю как Золушку красивой
....
Ну определённо же песенка фотографа.
Ну если совсем с нуля, то https://64bita.ru/basicshot.html
И да, главное, научиться адекватно критически оценивать результат своих фотоупражнений.
...
Почему дружок да потому
Что я жизнь учу не по учебникам
Просто я работаю просто я работаю
Волшебником волшебником
....
Хочешь некрасивую тебя
Сделаю как Золушку красивой
....
Ну определённо же песенка фотографа.
Алина Малина
УчителЯ - это коллектив преподавателей средней школы.
А вот у вас речь, очевидно, идёт об Учи́телях, с ударением на первом слоге, множественное число в именительном падеже - Учи́тели.
Сэлфаки цыпочек
Сам, как вдохновение попрёт - так и щёлкну, у искусства нет жёстких стандартов
В основном сперва самостоятельно, позже факультет фотомастерства (ЗНУИ г. Москва).
Тренировался на котиках
Это было настолько давно... материалов особо не было, но кажется, они мне были не так нужны на тот момент. Зато, было неистребимое желание иметь фотографии, точнее делать самому фотографии своих друзей и одноклассников.
Поэтому камеру, фотоувеличитель, красный фонарь, плёнки, бумаги и химикаты и прочие аксессуары купил (само-собой мама купила) и прочитав, как проявлять, приступил.
Очень было интересно :0)))
Далее несколько раз бросал и снова начинал, а по настоящему ремесло стало интересовать лет 20 назад, когда купил д3.
Сейчас много всего, книг, фильмов, обучающих роликов в сети и всяческих тренингов вплоть до индивилуального обучения у известного и успешного фотографа.
Вы можете поискать и выбрать то, что захочется. И, конечно же, индивидуальное обучение гораздо продуктивнее прочих вариантов.
Дороже, да... но по информативности, пожалуй, нет ничего лучше.
А материалы... материалом для вдохновения может быть, что угодно.
Для быстрого освоения технической части рекомендую Скотта Келби "Цифровая фотография" 1-8 тома и в сети D-Town TV
https://alika2010.wordpress.com/tag/скотт-келби/
Очень было интересно :0)))
В 5-ом классе подарили фот "Чайка II"/ На пакетах с проявителем и закрепителем были инструкции по пользованию, К пленке шли желтенькие этикетки с рекомендованными экспопарами при разных погодных условиях. Было это в начале 71-го года. Вот и все материалы, по которым учился.
Микулин. 25 уроков фотографии.
начинал еще с фото кружка и с тех пор учился и учусь у людей которые делают фото классными, из первых уст так сказать