Прочее фото-видео

Зернистость спасает фото?

Всем привет!
Скрывает ли зернистость качество фото?
2. Придаёт глубокий смысл?
3. Смотрится эстетично?
4. Как вы относитесь к зернистости?
зернистость помогает замаскировать ретушь фоток когда заблюривают текстуру кожи ну или помогает исправить пиксельность и шумы на высоких исо, никакого особого смысла изначально нет и придаться зерном не может.

но лично я зерно люблю, особенно на чб, как говорится - аре-буре-боке!
Андрей Цедин
Лучший ответ
Очень редко
Очень.
H)
Hukutk@ )))
Скрывает ли зернистость качество фото? - в общем случае ухудшает качество.

2. Придаёт глубокий смысл? - однозначно нет.

3. Смотрится эстетично? - однозначно нет.

4. Как вы относитесь к зернистости? - как к техническому браку.

Нужно сразу снимать качественно, а не пытаться получить конфетку, намазав какашку другой какашкой.
Думаю что зернистость фотоплёнки или имитации плёнки в цифровых аппаратах (фуджифильм любят имитировать свою плёнку) при распечатке снимка в правильном размере не будет заметна. Но ещё можно говорить о некоторых сортах бумаги с зернистой поверхностью. Про использование такой бумаги у меня нет ни отрицательного ни положительного мнения, но в большинстве предпочитаю гладкую матовую бумагу.
Александр Дик
Зернистость НЕ СПАСАЕТ ФОТО.
Фото спасает умение фотографа.
Никакая зернистость не скроет ошибок в композиции, ошибок в выборе соотношения "диафрагма-выдержка -экспзиция", и полного отсутствия смысла в сюжете. Случаи оправданного применения фильтра перечислила ♢_♢...
Теперь это один из фильтров в редакторах. Называется Шум.
Екатерина Ацапкина не совсем
это Film grain
Антон Сластиенко Это отдельный фильтр из галереи фильтров, и к фильтру "шум" отношения не имеет.
иногда да
В руках профессионала иногда может выступать в качестве инструмента для маскировки мелких огрех или стилистического приёма. В руках обывателей чаще всего, за крайне редким исключением, смотрится глупо и убого, именно как попытка спасти "эффектиком" неспасаемое.
Заур Мамедов
Зернистость, если мы не говорим о плёнке, это побочный артефакт высоких исо. Высокие исо нужны в сложных условиях, но даже при этом, зерно никак не должно влиять на качество картинки, или само исполнение фотографии.
Так что, если вы пытаетесь прятать косяки за зерном, то это никак не поможет улучшить фотографию.
Андрей Трухачев А если косяков практически нет, ей можно придать этим инструментом какой-то шарм?
Андрей Трухачев По крайней мере считаю, что и на телефон ничуть не хуже можно сделать фото. Так говорит FREEMAX