Прочее фото-видео

Когда фото получается лучше: когда автор фотографирует сам себя, или - когда человек позирует кому-то?

Саша Давыдов
Тот у кого руки из нужного места.
Максим Лямуков
Лучший ответ
Саша Давыдов только ли в руках тут дело?
... У кого лучше получится вырезать аппендикс- у самого больного доктора, или у другого такого же хирурга?
Лично меня, как фотографа, всегда интересовал Взгляд со стороны и поэтому я часто предлагал художникам сделать обмен портретами..
Анна Зиновьева
ПобреКюшня, опытный автор хорошо может снять не только кого-то, но и самого себя, используя ... пульт ДУ и поворотный дисплей аппарата.
когда человек позирует кому-то.
Хорошо получается тогда, когда фотографирует человек умеющий фотографировать, а уж что или кого он фотографирует это не так важно.
И да, снимать себя, чисто технически сложнее, чем кого то другого.
И то и другое плохо, но если выбирать из двух зол меньшее то лучше когда позирует.
Портрет это отображение того, как человек запомнился людям, его "ауры", фотографируя самого себя это сложно отобразить, ибо автору требуется как бы выйти из своей системы ценностей.
Позирование тоже плохо, как только человек начинает позировать он превращается из себя в артиста играющего другую роль, а это уже не прортрет, а ерунда, однако иногда всё же можно пойиать миг.
В старых методиках студийного портрета писали, что нужно вывести человека из состояния ожидания съёмки и позирования, и большую роль в этом играет беседа. Но я считаю что это сложно быть таким психологом. Но есть ещё портрет в репортажном стиле, тут фотограф незаметен и только ловит миг, когда внешность человека соответствует воспринимаемому образу.
Лучше когда снимает профессионал на фотокамеру,а не простой обыватель на камеру телефона!
В С
Когда процессом фотосъемки руководит опытный фотограф.
Om@r M@din@
Я пытался сделать фотографию самого себя раз 500.
Будучи профессиональным ретушером и фотографом европейского уровня.
На четверочку получилось только один раз. Остальное в помойку.
Так что прошу других сфотографировать меня.
Артём Михайлов
все индивидуально, если сам себя фотает специалист то получится лучше чем когда фоткает рукожоп.
Витя Захаров
Когда фотографирует опытный фотограф. И не важно, кого он снимает, себя или другого человека.
Sergei Egorov
Селфи