Прочее фото-видео
Подойдёт ли объектив?
Будет ли работать старый объектив на зеркальном фотоаппарате nikon d3200? Если подключить через переходник старый объектив, например зенитар, будет ли он работать или будет определять что , нет объектива ?
Все верно, он будет определять что "нет объектива", но в ручном режиме работать БУДЕТ! Правда работать будет так, что первая попытка снимать Никоном на советский металлолом будет последней попыткой... обещаю. Если старый советский объектив уже есть - пробуй, мучайся, страдай, а если нет, то покупать не нужно, даже если стоит по 3 копейки за ведро.
нет!! nein!! nou!!
Смотря что ты называешь работой.
Старые объективы с резьбой M42 не совместимы с никоном. Ты можешь поставить условный Зенитар через переходник с М42 на Никон, но бесконечности у тебя не будет. Необходимо либо покупать переходник с линзой, что однозначно скажется не резкости объектива, либо подбирать нужные объектив, который совместим по отрезку с Nikon: старые объективы Nikkor, советские объективы с хвостовиками A и Н (Юпитер-37А, Таир-11А — через родные переходники КП А/Н или T2 Mount спокойно встают на никоны).
Однако, даже если ты найдешь подходящий по отрезку объектив, то никакого автофокуса не будет. Подтверждения фокусировки так же не жди — резкость будешь ловить на глаз. Экспонометр без переходника с одуванчиком работать не будет — выдержку подбирать будешь опытным путём. Для неспешной съемки в принципе муторно, но терпимо.
В общем-то говоря, парк старой оптики Nikon жестко ограничен. Либо копи деньги на совместимые Никкоры, Тамроны, Сигмы и др., либо страдай в поисках подходящего тебе и твоей зеркалки объектива по нужной цене, и переплачивай за одуванчик. Если уж муха в попу ужалила, и желание насиловать советский стекло-металл неисчерпаемо, то покупай Canon. У него через простой переходник без всяких линз будет бесконечность. А с чипом ещё и подтверждение фокуса.
Бесконечности с Зенитаром не будет.
Подойдет