Прочее фото-видео
Если я сфотографирую кадр из фильма с экрана, будет ли это считаться моей фоткой?
Т.е. для использования в коммерческих целях. Лицо публичного чел-ка (актера) будет заменено на другое, интересует только одежда и поза
... конечно, это будет считаться вашей работой.
именно это и будут доказывать адвокаты правообладателя исходника, чтобы вас оштрафовать.
это будет процесс века - MGM против Та, которая..
1. Это *будет* считаться вашей работой. То есть автор *фотографии* - вы.
2. Однако использовать в коммерческих условиях эту работу в подавляющем большинстве случаев - нельзя.
Поясню.
1. Если это - репортаж с какого-либо публичного события, где заведомо предполагается освещение в прессе и так далее, скажем, открытого фестиваля или рекламная компания и происходящее на экране - вторично, а главное - окружение, то есть - само событие, то такой снимок *может* быть использован.
2. Если вы просто сделали "скриншот" фотокамерой, то прилагаются права на которых это видео или фильм распространяется: то есть если это - не одна из "свободных" лицензий допускающих распространение производных работ, а, скажем, "копирайт", то прав на публикацию изображённого на снимке у вас нет.
"Лицо публичного чел-ка (актера) будет заменено на другое, интересует только одежда и поза" - это производная работа ( https://wikipedia.tel/Производное_произведение ), и фильмы, выпускаемые под "копирайтом", такого использования не допускают.
Поясню.
сие есмь не фотка, а копирование.
обычно уточняют, шо всякое копирование без разрешения правообладателя, преследуецо по закону.
я в младые годы дюже удиалялся, встречая на виниловых дисках надпись типа "перезапись заборонена". шо тама заборонено? взял, да и слил на кассетку, делов то...
если фото подписать со ссылкой на то от куда или с какого фильма это сфотографировано , то все будет ОК
Laura Naimanbaeva
Ничего подобного, американское 'fair use' к данной ситуации не применимо никаким боком: https://ru.wikipedia.org/wiki/Добросовестное_использование - распространённое поверие, что указав авторство можно в любом случае "обойти" исключительное права - неверно.
Скажем, если вы делаете рецензию на фильм, то привести в ней *не изменённые* скриншоты можно (с оговоркой, что эта рецензия способствует "популяризации" фильма :).