Прочее фото-видео

Можно ли снимать человека без спроса

Всем привет, я хочу снимать видеоролики с опросами, приколами и тд, хочу узнать можно ли без спроса снимать, а потом выложить? И можно ли вообще пранковать (приклалываться) над случайными людьми? Просто если скажешь , что для съемок ,то эмоции будут не настоящие
нет, вы общественном месте если человек попал в кадр, то ничего страшного.
Татьяна Думбляускене
Лучший ответ
Дмитрий Ефимов Я имел ввиду в общественном месте, но не говорить человеку ,что его снимают, а потом выложить
Татьяна Думбляускене например: я снимал торговый центр
... народ сейчас нервный и настоящие эмоции и реакции тебе могут не понравиться. Вообще же лучше не лезть в чужие жизни никоим образом , особенно- ради своего удовольствия и выгоды. А уж выкладывать без письменного разрешения снятый материал на всеобщее обозрение- противозаконно
Согласно 152.1 статье Гражданского кодекса РФ, фотографировать и записывать на видео гражданина можно только с его согласия, но такое согласие не требуется, если изображение получено в общественных местах и человек не является основным объектом съемки.
Прочитайте и уясните: хотите без проблем снимать, сунув камеру в лицо., спросите разрешения.
Андрей Афанасьев еще раз: вы бредите. Перечитайте статью. Нет там того, о чем вы пишете. Основная суть заключается в использовании и обнародовании изображения и видеозаписи, а не в съемке.
Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина (действующая редакция)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
...в общественных местах можно даже звезд а вот персонально и крупным планом лучше спросить хотя откажут на 99%
...в общественных местах - можно (но не нужно)
а вот с публиувцией могут быть проблемы - без разрешения низзя
Андрей Кулагин
Только с разрешения человека -которого снимаешь...
Kerimov.madi
нет
Ардак Бижанова
Ты будешь вечно проклят за пранки. А вообще по закону нельзя, о съемке полагается предупреждать
Mereke Kenzhebekova
Андрей Афанасьев никем не полагается. Вы неграмотны.
Снимать можно, выкладывать нет.
Александра _
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Дмитрий Ефимов Там немного не то)
НеТ НЕЛЬЗЯ
Tina_Fox
снимать да в общ местах
но -если выложишь в интернет то на тебя могут подать заявку(но кому это нада да и кто увидит)
Мария Бурцева
фотографирую , но потом показываю фото на фотоаппарате , если заинтересовало фото , отдаю всегда бесплатно ! Иногда после этого люди делают заказ )))) НО бывали случаи когда ругали и тут же при них удалял , но это очень редко ! Если фото не удачное , удаляю сам и не показываю !
Лева Лева
В общественном месте можно снимать всех и вся ..Не слушайте никого
Павел Безруков
Galia . можно, но именно человека нет. Он в праве подать в суд
Дмитрий Ефимов А если снять допустим, а потом сказать ,что это съемка и тд?
Павел Безруков Пранки до хорошего не доведут ) Не стоит этим впринципе заниматься ..Могут и мелкое хулиганство приписать ..
Вас, пранкеров, за решётку надо
Инна Лебзак
Дмитрий Ефимов Это глупо, ведь после съемки можно сказать ,что это шутка и в крайнем случае извиниться
можно снимать для фиксации правонарушений или ЧС разного рода
Дмитрий Ефимов Ну, это подло
Нельзя. Простой вопрос. Вам бы понравилось, если бы Вас снимал незнакомый человек?
Sherzat Tursunkulov
Алексей Артюхов а я не обязан делать только то, что "нравится" всяким незнакомым людям.
Я видел много кто снимает без спроса но я думаю можно если по фану, а так нет
найн
нет.
Дмитрий Ефимов Что именно нет?