Компы советуют не забивать, так как переодически нужно обнулять.
Как делаете вы?
Прочее фото-видео
Где лучше держать гигабайты фоток, внешние диски и флешки не внушают доверия.
Terabox. Облачное хранилище. 1 тб для вас бесплатно
...все цифровые носители вашего "добра", (облачные сервисы в частности) так или иначе - большие "флешки".
вот я фотограф с 47 летним стажем - у меня 300 Мб личный архив самого ценного...
откуда у вас несколько гигов, вам 400 лет? не умеете стирать брак?
Александр Домасевич
А что за фотки у вас в ценном?
В двух копиях на двух разных носителях, хранимых в разных местах.
Резервное копирование - это основа основ хранения данных, ибо ни один носитель (ни физический, ни облачный) не является абсолютно надёжным.
Александр Домасевич
Вот я тоже заметила нет надёжности у них, может на круглые диски записывать
Ну, для начала нужно осознать что несметные гигабайты вы не посмотрите НИКОГДА и НИКТО не посмотрит их НИКОГДА. Это ключевой момент, из него происходит правильный ответ:
Правильный ответ - удалять! Смело и решительно! Если вы удалите 99% своих фоток, то НИКТО не пострадает, Вы не потеряете НИЧЕГО интересного и тем более важного!
Однако, даю гарантию 100% что правильный ответ вас не устроил... тогда не правильный: переносной HDD диск это ОООООЧЕНЬ надежное устройство, живёт очень-очень долго, десятилетия, зря вы ему не доверяете.
Александр Домасевич
Это вы о внешнем диске? У меня вестерн диджитал. Глючит он, то включается то нет
Ну если не внушают, то отдайте предпочтение другим, гораздо более ненадёжным местам хранения.
Облака, соц. сети...
У меня на M-disc...
у меня обычные hdd вставляю в комп - копирую, вынимаю и лежат, периодически копии обновляю так чтобы диски работали и не умирали от бездействия.
для обеспечения надежного хранения данных, необходимо иметь как минимум:
ТРИ резервные копии,
которые должны быть сохранены в ДВУХ различных физических форматах хранения,
причем ОДНА из копий, должна быть передана на внеофисное хранение
ТРИ резервные копии,
не храню и не стану , есть конечно набор всяких фишек , но если потеряю то знаю где найти , храню для " под рукой " остальное удаляю . считаю что дальнейшие работы будут куда лучше , а нахрена мне старые ?
Александр Домасевич
А у вас творческая профессия? Интересно то куда девают файлы после видео монтажа
Просто все фотки, которые копятся скидываю ещё куда-нибудь / кому-нибудь.
Так даже если потеряешь, то легко вернёшь
Александр Домасевич
Куда именно скидываете?
Если уж хочется надежности - M-disc от Verbatim
фирма гарантирует сохранность данных 1000 лет
Вопрос задан правильно и вовремя.
У нас впереди ядерная война, после войны компьютеров не будет долго. У вас есть шанс сохранить ценную информацию для потомков, им это будет надо. Но сомнения обоснованы, потому что нормально хранить данные можно только в подлёдном хранилище под вечной мерзлотой, с пассивной системой жизнеобеспечения, к примеру, на ядерном реакторе долгой работы.
Потому что за пятьсот лет любой источник энергии кончится.
Данные с персонального компьютера нельзя сохранить даже на М-диске, потому что его будет не на чем прочитать. Ради спортивного интереса можно попробовать...
Берём фотографию, сохраняем её на диск в RAW-формате. Не том RAW, который из фотоаппарата, а табличкой с цветами пикселей, лучше чёрно-белой. Потому что цветовая модель RGB появилась меньше ста лет назад, слишком сложно для дикарей.
Идём на берег океана и выкидываем груз в океан, и забываем о нём. Вам он больше никогда не пригодится. Куда-нибудь его выбросит. Потому что освоенную сушу достаточно сильно тряхнёт ядерным огнём, хранить в городе или близко от города бесполезно.
Город будет запретным местом последней битвы богов ещё долгие столетия.
в караганде