Прочее фото-видео
Плёнка после проявки прозрачная
В первые взял в руки Зенит-122, зарядил плёнку и пошёл снимать. Естественно со встроенным экспонометром. Проявил по стандартному чб-процессу и получил фиолетовую, прозрачную плёнку. Ближе к сердцевине бачка она вся в серых разводах. Плёнка - Ilford Pan 100. Грешу на химию, ибо она просрочена на полтора года. Всё делал неправильно, короче говоря, сделал такие выводы. Насколько они верны и что ещё могло стать причиной такого результата?
А серые разводы скорее всего означают что пленка была заправлена в бачок не аккуратно и соседние слои соприкасались... или раствор стоял неподвижно и не перемешивался в процессе проявки и фиксации.
... если кусочек плёнки в начале непрозрачный и рядом с перфорацией есть служебные числа, то тогда значит не сработал затвор . А если нет ни засветок ни цифр , тогда может быть ты негативную плёнку проявлял Как слайдовскую, или ещё что-нибудь напортачил с проявкой
Прозрачная плёнка - это неэкспонированная плёнка. Разводы - это, скорее всего, неаккуратная зарядка в бачок. Просроченная химия к такому тотальному результату привести не может.
... вы же не могли всю пленку отщелкать в одном режиме или закрытой крышкой...скорее несоответствие химии к вашей пленке...
Это касается не только "плёнки". Это касается всего, и всех, и всегда. Если вы "впервые" что-то берёте в руки, то ОБЯЗАТЕЛЬНО надо убедиться что техника работает на 101%. Кривые руки и незнание базовых принципов и так значительно ухудшат ситуацию. Не надо предпринимать для этого никаких усилий.
Разводы на плёнке это нарушение процесса проявки. 100%
Прозрачная плёнка - полное отсутствие экспозиции или очень сильное её приуменьшение. 1.5 года для химии можеты быть и много и мало. Зависит от того что за химия(и где вы её брали.)
Было бы очень хорошо если вы разделили процессы чтобы понимать где ошибаетесь. Например взять гарантированно работающий, в полуавтомате, фотоаппарат или отдать плёнку на проявку.
что-то пошло не так.