С одной стороны, можно сказать, что оптика на первом месте. А с другой - век-то уже какой на дворе?!
Не, ну мы так и будем советскими зенитами фоткать, может, и плёнку в ванне проявлять?!
Цифровизация, во как!
Прочее фото-видео
Какой зум как бы получше: цифровой или оптический и почему
Никакого цифрового зума в реальности не существует
То что называют этими словами не более чем вырезание части изображения и программное увеличение этой части до требуемого размера.
Делать это во время съемки нет никакого смысла, ибо то же самое можно с большим удобством и лучшим результатом сделать в графическом редакторе
... оба зумма достаточно бесполезны без хорошей стабилизации камеры
цифровой это не зум а разводилово
Потапов Потап
На бабки?
А реальный обед цифровым заменить нет желания? ;)
Так-же и с зумом: цифровым сыт не будешь, только физическим...
...я тоже за оптический причины повторять не стану...
Потапов Потап
Ну ничего. Повторите чего-нибудь другое.
Цифрового нет, это не увеличение, а обрезка
Оптический.Патамушта он реально выполняется объективом,а не программно,как при цифровом.
Потапов Потап
Я скажу Вам, как мужчина. Скоро программы станут лучше и выполнять всё будут лучше.
Цифровой зум можно рассматривать просто как обрезку кадра во время съёмки
Естественно оптический...
сейчас оптическое увеличение работает лучше цифрового, но еще лучше работает вместе увеличение основанное на вычислительной фотографии с использованием ИИ, когда и оптическое увеличение и цифровое совмещаются многократными обработками и обучаемым ИИ.
да странный вопрос то
конечно механический хзум лучше
Это - оптика.
А цифровой - просто за счёт уменьшения пикселей.
Цифровой некачественный
конечно механический хзум лучше
Это - оптика.
Цифровой некачественный
Если мы не видим номер машины в километре от нас, то берем бинокль. Это оптическое увеличение.
Если мы снимем этот номер на телефон и потом пальцами растягиваем изображение - это типа цифровой зум.
Нельзя увеличить то, чего нет.
Оптический зум - настоящий зум. При оптическом изменяется фокусное расстояние объектива, остаётся задействованной вся рабочая поверхность матрицы, качество изображения, его разрешение практически не меняется. При цифровом задействуется лишь часть матрицы, - поэтому, чем больше приближено изображение, тем хуже его разрешение. Цифровой зум во время съёмки вообще бессмысленен, поскольку кадрировать (приблизить) изображение всегда можно при его редактировании в фото- или видеоредакторе.
Цифровой зум мог бы быть уместен, если разрешение задействованного участка матрицы было бы не ниже разрешающей способности объектива при максимальном его фокусном расстоянии.
Конечно, оптический без всяких почему. Все "почему" для самообразования.
Потапов Потап
Что значит последнее предложение. Я не понял
Вот и я о том же! Нафиг эти ваши прошлые века, даёшь цифру! Пойду снимать на свой айфон гонки формулы один с последнего ряда трибун, и только пусть этот цифрой зум посмеет на приблизить картинку!
Если снимаете на что-то типа Hasselblad 6s, то можно и цифровым обойтись, но всё равно до предела интерполяции.
Цифровизация цифровизацией, а физика физикой.
оптика - приближенная реальность . цифра выдуманное машиной
цифровой увеличивает картинку, оптический-физический уменьшает растояние до объекта.
Дмитрий Емельянов
Расстояние от ф/аппарата до объекта не изменяется. Меняется фокусное расстояние объектива, его угол зрения.
Смотря где, если это фотоаппарат или видеокамера которой пользуются с рук то конечно оптический, но если это экшенкамера то однозначно цифровой, картинка с цифровым хуже, но если это устройство которое трясется, бьется, падает, то механизм оптического зума будет не надежен т.к. это будет основное слабое звено из за которого камера просто выйдет из строя.
Вопрос от человека, который вообще ничего не соображает ни в фото, ни в компьютерах. Чтобы нормально ответить на его вопрос надо излагать азы физики и информатики.