Прочее фото-видео
Застряла плёнка в Зенит 122
Я отснял все 36 кадров, зажал кнопку обратной перемотки, но рычаг всё равно заблокирован и дальше он вращаться не хочет. Я пробовал крутить по часовой потом и против часовой, а также я пробовал зажать вместе с кнопкой перемотки и кнопку спуска ( как мне посоветовал один проявщик плёнки). Я подозреваю что мой фотоаппарат сломан и мне придётся доставать плёнку в темноте, вручную. Я ведь правильно понимаю что мне нужно надеть медицинские перчатки, зайти в максимально тёмную комнату, завернуть фотоаппарат в одеяло и не касаясь эмульсии достать плёнку и скрутить её в катушку ? Если задену эмульсию руками в чистых перчатках, то ничего ведь не будет ?
чувствительность пленки какая?
Roza Amirakulova
100 iso
...иногда случалось такое...причин могло быть много...в темной комнате...просто ручками смотать держась за торцы пленки (перчаток не требуется!)
Если у тебя плёнка в кассете, то при обратной перемотке край перфорации зацепился за край щели кассеты. Вот и не даёт обратно перемотать. Можно, конечно и поднажать сильнее, но есть риск, что разрыв пойдёт вдоль по плёнке и испортишь её всю.
Отнесите аппарат в лабораторию,там всё сделают.
Roza Amirakulova
Я обращался к одному частному проявщику ( тот меня вежливо послал ) и к одной лаборатории и они тоже мне к сожалению отказали. Я не знаю кто бы ещё мог помочь мне в моём городе.
Есть специальный "тёмный"рукав для таких(и не только) случаев...
Та ни... слушай, сейчас напишу
Залесь руками в рукава свитера толстого черного смотри чтоб свет не попадал, и там руками все это сделай. В темной комнате тоже можно, но надо сначала минут 5 посидеть чтобы глаза привыкли в темноте
Сергей Вормсбехер
если глаза видят в темной комнате, то пленка будет безнадежно засвечена. А в полумраке, засунув руки в рукава черного пиджака или куртки, уложенной на непрозрачный стол - вполне реально, сам так делал.
возможно.
А лучше заплатить денег специалисту, чтобы все прошло гарантированно правильно. Потому как потом вернуть взад вы ничего не сможете и здесь весь вопрос в ценности для вас того, что снято на пленку.
Кровавый Трупиг
Если городок небольшой,такого специалиста может и не быть или скорее вмего мастер есть, но в объявлении не указано что может оказывать эту услугу,т.к. на плёнку в малых городах мало фотографов.
Если вы проживали в столицах (Москва, Петербург), то почти любая крупная фотолаборатория это могла решить (Среда, Перспектива и т.д). Но в других городах скорее всего придётся самому. Попробуйте купить лампу со специальным красным светом которую используют кто проявляет свои плёнки самостоятельно (так было в прошлом веке до 90-х), установите в тёмной комнате и с помощью её осторожно извлеките застрявшую фотоплёнку из фотопппарата. Для начала пригодятся перчатки, можно любые хлопковые или синтетические, желательно потоньше, они продаются в некоторых фотомагазинах (марки "Фуджими" например) или в магазине спецодежды, т.к. не имея опыта большая вероятность плёнку немного испортить, а лампа вам в дальнейшем будет нелишней, если плёночная фотография увлечёт.