Прочее фото-видео

Царапина на линзе объектива

Добрый день, сильно ли будет влиять на итоговое фото вот такая царапина на линзе? Если да, то как и при каких условиях? На форумах пишут, что нет, но может кто то сталкивался конкретно с царапинами такого формата (одиночные глубокие)
Объектив tamron 24-70 2.8 g2
Сильно. Может отсутствовать фокусировка при такой царапине
Эдуард Галимов
Лучший ответ
Людмила Макаренко Продавец говорит что фокусировка и стаб работает. Вопрос лишь во влиянии царапины
На большинстве кадров эта царапина будет почти незаметна, возможно лишь различимое при очень внимательном рассматривании снижение микроконтраста. Но вот при съёмке в контре возможны очень неприятные неожиданности.
Вообще при продаже такая царапина должна снижать цену как минимум вдвое-втрое. Потому что непонятно, вследствие чего она возникла. Может, этот объектив упал на камень по скользящей траектории с приличной высоты, и царапина - это наименьшая из проблем, которая в нём есть.
Такая царапина в большинстве кадров скорее всего никак себя не проявит, но на широком угле или в некоторых других случаях может выскочить как чертик из коробочки (например при контровом свете). На мой взгляд это слишком хороший объектив чтобы необратимо рисковать обнулением всех его достоинств. Не берите.
...как скорее всего на форумах правильно заметили что царапина на задней линзе в отличии от передней это конкретный брак проявляться конечно мало но будет...я бы не стал брать...
Я не стал бы приобретать объектив с такой царапиной.
Проявлять себя она, конечно же будет. Вопрос только в том, насколько это проевление значимо для конкретного фоторафа.
Как минимум, надо понимать, что ликвидная стоимость объектива с такой царапиной ниже в разы, а не на проценты.
Ш1
Шолпан 123
Каждый конкретный случай индивидуален. Обычно царапины видно сильнее при закрытой диафрагме и слабее при открытой. На широком конце часто проявляют существеннее, чем на длинном. При съемке на коротких дистанциях фокусировки, разумеется, видно больше, чем при фокусировке на бесконечность.

Но может так статься. что царапину видно всегда, либо почти никогда, а только, например при дырке f:8 и более и исключительно против света.
Видимого ухудшения не будет. Если объектив продается по дешевой цене, можно брать. В любом случае, это отличный повод очень существенно сбросить цену при покупке.