Прочее фото-видео

Чем больше раскрыта диафрагма тем сильнее размытие?

Или наоборот?
Да, чем больше света проходит сквозь нее, тем лучше боке. Ну, еще это зависит и от объектива. Например, на китовом блюр на фоне будет только при определенном расстоянии модели от фона и на определенном расстоянии модели от объектива, естесн при открытой диафрагме
Валентина Бессмертная
Лучший ответ
при сбитой фокусировке - да. Но еще влияет, на сколько сбита фокусировка, какое фокусное расстояние (чем меньше - тем больше глубина резкости) и какое расстояние до снимаемого объекта (чем дальше, тем большее расстояние попадает в резкость, начиная с какого-то расстояния и до бесконечности все объекты будут резкими при наведении на одного из них)
...мыслите верно при увеличении диафрагмы уменьшается грип...
Размытие того, что не попало в фокус - да. А то, на что наводили резкость должно быть более-менее четким безотносительно диафрагмы
Влада Шаталова
В общем-то да, но это не единственный инструмент, чтоб получить размытие фона. Наравне с диафрагмой имеет значение фокусное расстояние объектива (чем ФР больше, тем меньше ГРИП и фон размывается лучше) и дистанция до и после объекта съёмки (чем ближе объект и дальше от него фон, то и ГРИП меньше, и размывается он в большей степени).
Помимо прочего, там ещё имеет значение величина сенсора (чем меньше матрица, тем выше резкость) и базовая апертура объектива (на диафрагме 1,4 может быть проще получить размытие фона, чем на диапазоне 3,5-5,6 у дешёвых китовых объективов.

Формально, вам достаточно изучить понятие «ГРИП», чтоб иметь нормальное представление о размытии.
Да.