материнка - GA C1037 UN-EU rev.2.0
оперативная память - DDR3 4 Гб
жёсткий диск - 320 Гб
монитор - ASUS VE-208
звуковая карта - ESI MAYA44 PCI
операционная система - windows XP SP3
микрофон - октава МК-012-01
колонки - радиотехника S-30
усилитель - SE 6Н9C+6П6С
принтер - canon selphy CP-910
наушники recodfing tools KH-m98
Прочее фото-видео
Домашний бюджетный комп для фото и аудио. Что бы вы поменяли в этой конфигурации?
Материнка какая-то ущербная и урезанная до безобразия. Встроенный в мать процессор - Intel Celeron 1037U, ну это просто убожество ни на что ни годное (но тут уже мать что ли менять - то есть ВСЁ??). Оперативы хорошо бы 8 ГБ, Win 7 (сборочку) вместо XP, жёсткий диск купить WD RED 1Тб хотя бы (не представляю, как может даже любимая музыка или фото влезать на >300 Гб...), монитор тоже хорошо бы поменять на побольше с лучшей матрицей. Аудиокарта, акустика, усилки, уши, микрофон очень даже ОК.
Фёдор Рузавин
материнку я выбирал чтобы был слот PCI под звуковую карту и чтобы процессор со встроенной графикой и без кулера, лишний шум от кулеров мне не надо. процессор способен воспроизводить full HD 60 к/c
Фёдор Рузавин
на диске у меня занято 55 Гб, обычно у людей фильмы и игры много занимают, у меня ни того ни другого. и у меня мало flac и raw, в основном mp3 и jpeg
=можно работать с несложными проектами.
Тут только всю платформу менять.
Я на таком обучался не только Фотошопу, но и 3D графике... и даже сделал один большой проект, который правда визуализировался потом более 180 часов, но он был СДЕЛАН! Кстати, на это железо можно всунуть полновесную, настоящую Десятку и сразу уйдет куча проблем.
Фёдор Рузавин
сомневаюсь насчёт 10. В интернете писали, что последние не кривые дрова на MAYA44 PCI были для XP, и даже у пользователей win7 было что то не так.
Современная аналогичная звуковуха уже не будет PCI и будет стоить очень дорого. А внешнюю карту не хочу, они мне не нравятся и неудобные.
я бы ничего не стал менять, все очень аутентично, для фотографии 2008 года достаточно. тут можно купить на замену этому компу мак-мини года 2012-14 на i5 и вот будет апгрейд. а этот миникомп на винде оставить на память.
Я бы винду 98 поставил! ))
Фёдор Рузавин
С 98 интернета не будет
Если компьютер домашний, это не значит что он должен быть старющим дерьмом
Фёдор Рузавин
старое не значит плохое. из интернета: "Именно МК-012 была подсунута саунд-продюсером Найджелом Годричем лидеру группы Radiohead Тому Йорку на записи самого прорывного альбома второй половины 90-х — OK Computer."
Аккустику поменял бы на TQWT. Монитор нужен с IPS матрицей. Для прослушки музыки программу Foobar. Оператівы добавіть до 8, лучше до 16Гб.
Фёдор Рузавин
почему Foobar? не думаю, что есть какая-то разница с другими программами, алгоритмы декодирования ведь одинаковые, а дальше уже дело железа.
Я бы поменял всё.
Этот компьютер не подходит для фото. Максимум, для Microsoft Office, просмотра видео и браузера.
Для работы с фото минимум: 8Гб оперативы, мать с нормальным сокетом, ибо для этого сокета только один более-менее адекватный процессор - i7-3632QM, а это потолок.
Window XP как страшный сон забыть, её место давно на анналах истории. Даже 7 уже устарела.
Монитор тоже менять, на нормальный, с IPS матрицей и охватом sRGB от 98% и выше.
Фёдор Рузавин
Для интереса: зачем для работы с фото 8 Гб оперативы?
Фёдор Рузавин
если менять монитор тогда уж и принтер тоже. сейчас у меня цвета монитора и примерно принтера соответствуют, хотя они конечно неполноценные, но соответствуют.
закупать все новое , этот оставить для подхвата или как запасной диск ))))
У меня примерно такой-же:) Название материнки для меня является бессмысленным набором букв и цифр, посему сравнивать со своей не могу. Могу только сказать, что моя материнка снята с производства уже лет 10 как. Оперативки столько-же. HDD - 300 Гб. Монитор какой-то Acer. Аудио интересует постольку - поскольку. Могу изредка послушать немножко песенок. Посему колонки самые дешёвые. В принципе мог бы обойтись и без них, но у пищалок, встроенных в монитор, очень уж противный звук.
Конкретно занимаюсь графикой. Трёхмеркой в том числе. Менять что-либо в ближайшем булущем не собираюсь. Хотелось бы конечно помощнее, но те несколько секунд на которые уменьшится время открытия того-же фотошопа, или 3Ds Max, по моему мнению не стОят тех денег, которые за это уменьшение придётся заплатить. И Фотошоп я открываю не для того, чтобы вызвать скорую, или пожарную:)
С ХРюши на десятку перешёл полгода назад. Причиной явилось то, что сайт моего банка не поддерживал ни один из установленных на ХРюше браузеров. Первое время страшно матюкался и хотел вернуться обратно на ХРюшу. Но потом привык. Оказывается, человек быстро привыкает не только к хорошему, но и к плохому тоже.

Андрей Ражавикин
Жесть какая. Я представляю, что твориться в максе, если он, вообще, запускается на таком железе, ибо 10ка половину оперативы заберет....
Димон Знаменский
"Оказывается, человек быстро привыкает не только к хорошему, но и к плохому тоже" - она на самом деле хорошая, это просто ностальгия не дает вам её оценить. :)
Димон Знаменский
"чтобы иметь представление, как она будет выглядеть" - я тоже так однажды сделал визуалку прихожей, как она должна выглядеть после ремонта, но когда ремонт был закончен, жена сказала: "так не интересно, я всё это уже видела!". :)
Кот ***
Конфиг примерно как у моего жутко тормознутого, старенького ноута с Win7, на котором даже просто лазить по сайтам невозможно нормально. Я уже молчу про работу с ФШ и пр.. Полнейший тупняк. Да, ещё и экран просто ужасный, матрица самая отстойная TN похоже стоит.
Кот ***
Win10 на таком железе - это пипец тормоза...
всё
Чуть оперативки добавь до 8 и операционную систему хотяб виндовс 10 или 8.1
Лаззат Ельмашова
Ой школота. А модель и тип материнки тебя не смутил?