Прочее фото-видео

Новый Nikon D3300 - брак аппарата или же нет?

Здравствуйте, уважаемые жители форума!

Очень прошу вас помочь-подсказать, как начинающий фотолюбитель.

В мае была куплена совершенно новая (запечатана, с пломбами) фотокамера Nikon D3300, после долгого выбора выбрали именно её, подарок маме.

В "хвост и гриву" пока не использовали, домашнее хранение, по сути, даже не успели на улицу выгулять, прогон был не более 500 кадров, 4-5 видео, это всё, готовили камеру к поездке.

Ясное дело, не били, не роняли, обращение было очень бережное, только дома фигурки снимали. Объектив "китовый", так сказать, что в наборе шёл.

Недавно, при обработке фото, я стала замечать, что на фото имеются, скажу простым языком, "битые пиксели", причем сначала заметила самый яркий, позднее - еще несколько, сравнила, на других фото то же самое (фото прилагаю).
Возможно, их даже больше, я насчитала 5 беглым взглядом, и не знаю, норма ли это для абсолютно новой камеры.

Также были случаи, когда режим Live View (LV) не хотел включаться вообще, выдавало ошибку на экран, что невозможно его включить. Я читала, что это может происходить, если фотоаппарат перегревается/делается много снимков подряд, но в тот момент многих снимков не делала, жары тоже не было, аппарат использовался в помещении.

Кроме того, была пара случаев самопроизвольного выключения фотоаппарата.

Скажите, пожалуйста, как знатоки, это - в пределах нормы, или же надо обращаться в поддержку Яндекса, пока есть гарантийный срок? (фотоаппарат был приобретен на Маркете).

Большое спасибо! Впервые в жизни купили такой фотоаппарат, надеюсь на вашу помощь и советы.
По гарантии ... но ,готовьтесь доказывать свою правоту ...
Сергей Платунов
Лучший ответ
...совет проверить пробег камеры и убедиться в новизне благо на Nikon это делается без проблем загрузив оригинал последнего файла с камеры без редактирования на сайт camera shutter count
Ольга Маркина
Вы можете сюда загрузить нормальное фото на тёмном фоне в формате Jpeg. и с
EXIF.А то по этому ничего не понятно.
Татьяна Сафронова Здравствуйте! Благодарю за ответ.
К сожалению, я только начала пользоваться фотоаппаратом, и без понятия, что такое ЭКСИФ и как его надо выставлять на фотоаппарате и где.
Сделала фото в темноте, ISO 100, смогла лишь обвести битые пиксели кружочками в фотошопе.
https://i.imgur.com/ugqt1nQ.jpg
Chito Stevanovich "В мае была куплена совершенно новая (запечатана, с пломбами) фотокамера Nikon D3300" - по моему вас обманули. Данная камера выпускалась в период 2014-2015 годах. В начале 2016 года была снята с производства. Где так залежался ваш экземпляр (7 лет!!!) - об этом можно спросить только у продавца, но правду вам никто не ответит. Думаю, что в лучшем случае это refurbished и видимо неудачный.
Не гонялся бы ты поп за дешевизной, Понимаю, что вся беда идет от нищеты, но как видите, кроилово всегда ведет к попадалову. Купили бы такую игрушку за копейки на авито, и хоть не было бы обидно...
Один вопрос - какое значение ISO было использовано при съёмке?
Если ISO 100, то это брак и надо обращаться в сервис-центр Nikon, до этого, я советую Вам на Nikon.ru пробить камеру по серийному номеру, чтобы убедиться, что она была ввезена легально и на неё есть фирменная гарантия Nikon
А вот если Вы загнали ISO на 3200, то это уже более обычное явление.
Татьяна Сафронова Спасибо, проверю. Нет, ни о каких ИСО 3200 речи нет, конечно, я снимала на "стандартных" установках, где-то 200-500 может быть. Но сделаю снимок на самом низком, да.

Не подскажете, где именно на сайте "пробивалка" серийника? В каком разделе? Не получается найти. Спасибо!
Татьяна Сафронова Сделала фото точно на ИСО 100, к сожалению, все битые пиксели на месте, обвела на фото кружочками:

https://i.imgur.com/ugqt1nQ.jpg
Безусловно, это не норма, особенно на низких ISO. По Вашему описанию, фотоаппарат неисправен. Выглядит так, как будто действительно перегревается матрица (из-за неисправности). Вероятно, у Вас и аккумулятор садится быстро. Если срок гарантии не истёк (а это очень старый фотоаппарат, давно снятый с производства), пытайтесь вернуть деньги.
Танзиля Белова
конечно это не норма, сдавайте по гарантии
Erkin Tadzimuradov
"В мае была куплена совершенно новая (запечатана, с пломбами) фотокамера Nikon D3300" - по моему вас обманули. Данная камера выпускалась в период 2014-2015 годах. В начале 2016 года была снята с производства. Где так залежался ваш экземпляр (7 лет!!!) - об этом можно спросить только у продавца, но правду вам никто не ответит. Думаю, что в лучшем случае это refurbished и видимо неудачный.
"или же надо обращаться в поддержку Яндекса, пока есть гарантийный срок?" - гарантийный то срок возможно номинально и есть, а вот исполнения обязательств по гарантии нет. Нарушились все цепочки поставки товара и моему другу официальный никановский "сервис" уже полгода не может привезти шлейф на камеру, хорошо, что дали подменную и каждый месяц переподписывают договор. Нечем чинить. И вам ничего не починят. Никто вам не будет менять матрицу, а ремаппинг можете сделать и сами, если он есть у этой модели.
Да и когда было все нормально до всех событий, никоновский сервис не славился волшебными людьми с дружественным подходом. Таких редкостных мудаков видимо подбирали по определенным критериям.
Дедушка Мазай
Диана Орехова Вот именно. Индусы на ВДНХ там что угодно могли с ней сделать и неизвестно кто ещё и что там "чинил". Сейчас много на Яндекс-маркете камер продают "как новые", которые уже не выпускаются давным-давно. И по ценам нехилым. Только авито нас может спасти.
Лучше бы загрузили на файлообменник фотку, чтобы сразу было понятно
Б)
Бахытжан )))
Татьяна Сафронова Загрузила, фото на ИСО 100 сделала, кружочками обвела:

https://i.imgur.com/ugqt1nQ.jpg