Прочее фото-видео

Что нужно сделать, чтобы объекты на разном растоянии были в фокусе

например кружка впереди
а сзади колонка
Варианты решения:
1. Снимать мыльницей. -))) У них большая глубина резкости.
2. "Зажать" диафрагму до значений 11-16, больше нежелательно, могут появиться проблемы, связанные с интерференцией.
3. Зум - на минимум, снимать на широком угле.
4. Если уж делать всё совсем по науке, то посчитать гиперфокальное расстояние объектива, и фокусироваться на него.
5. ХДР. Снять отдельно передний и задний планы, потом совместить их в фотошопе.
6. Если есть Lensbaby, то сделать перекос фокусировочной плоскости.
Макс Гулевский
Лучший ответ
Елена Шунина Что значит снимать на широком угле?
Нужно:
1. Сильнее диафрагмирровать аппарат
2. Отходить дальше от снимаемых объектов
Все ответы абсолютно верные! Только хотел отметить, что стремиться к большой глубине резкости в большинстве случаев не стоит. Во многих случаях, и при съемке натюрморта в том числе, наоборот снимок выглядит более привлекательно в художественном плане, когда удаленные предметы, задний план размыты!
Елена Шунина Просто на свадьбах очень модно делать фотографии когда жених и невеста стоят вдалеке друг от друга, задумка интересная, но когда получаются фото не в фокусе заказчик остается недоволен, в лучшем случае
При помощи программы HeliconFocus(www.heliconsoft.com)
Можо добиться ГРИП от практически 0 до бесконечности.
Oybek Porvu Za Blizkix
выкрути оптику на самый широкий угол и отойди подальше от объектов. .
не используй зум при съёмке, а откадрируй нужную картинку в фотошопе. (лишнее отрежь программно.)
Установить минимальную "дырку" диафрагмы (или максимальное число в цифровом измерении) . Раньше на объективах была так называемая шкала глубины резкости. По этой шкале можно было определить при каких значениях диафрагмы ближний и дальний предметы оба будут в резкости...
Елена Шунина На каких объективах?
Сейчас же есть возможность ставить старые объективы на новые камеры
загугли "глубина резкости"
Надежда Нестерова а ты реально не видишь мой чоткий ответ? =)