Прочее фото-видео
зачем нужны линзы для советских фотоаппаратов? что они дают? как ими пользоваться?
у меня зенит-Е и чайка. какие для них нужны линзы? куда их вставлять?
На этом вашем Зените сменный объектив. Откручиваете один, прикручиваете другой с другими характеристиками.. . фокусное расстояние, светосила.. . А вот на чайке если я не путаю объектив не меняется.
сейчас они ни для чего не нужны и ничего, кроме мороки не дают. вставлять, пардон, никуда не надо. лучше выбросить, либо отдать бесплатно.
Уж не знаю, право, что они дают, только обычно линзы- в состав объектива входят.
А пользоваться можно по-всякому. Некоторые, к примеру- тараканов ими давят. Весьма успешно.
Во-первых, линзой на фотографическом жаргоне называют объектив. Тут, надеюсь, ясно, какие нужны и куда вставлять.
Во-вторых, бывают окулярные линзы (линзы диоптрийной коррекции) . Их крепят на окуляр видоискателя, они служат для коррекции зрения (для тех же целей, что и очки, просто в очках очень неудобно снимать) .
И, наконец, бывают окулярные лупы для точной наводки на резкость. Тоже крепятся на окуляр, позволяют видеть центр изображения с увеличением и помогают, когда нужно очень точно навестись вручную.
"Советскость" фотоаппаратов здесь не при чем, с тех пор ничего не изменилось.
по всей видимости речь идёт о сменных светофильтрах.... они нужны были для создания спецэффектов на чёрно-белых фотоплёнках.... есть также добавочные линзы для макросъёмки... т. е. съёмки мелких обьектов крупным планом (например портрет мухи, травинки, капли росы.... или тараканчик какой интересный).... других причиндалов для вашего фотоаппарата не бывает
Насадочные линзы применялись (да и сейчас их фирмы выпускают для цифровиков) для макросъемки.
Ведь у Зенита минимальное расстояние фокусировки - 0,5 м,
а у дальномерок обычно 1,5 м
Как писал 125aaa125aaa, для тараканов, только не давить, а снимать.
Укрепляется перед объективом, можно использовать неопиленное (круглое) очковое стекло.
Только с Зенитом лучше применять удлиннительные кольца (между объективом и фотоаппаратом) , а Чайкой.. . у нее нет визуальной фокусировки и наводка на резкость путем расчета очень затруднительна
а у дальномерок обычно 1,5 м
настройка резкости и масштаба.
просто крутишь.