Прочие предсказания
А почему ведьму всегда изображают на метле?
Откуда это повелось?
Метла считается одним из основных ведьминских атрибутов. В некотором смысле они стали эквивалентном магическому жезлу/ Метла, как атрибут хозяки дома используется знающими ведьмами до сих пор традиционно являясь во-первых оберегом (у внучки ведьмы метла висит под потолком) во-вторых предметом для уборки, очищения ( в том числе и от всяческих астрально-ментальных нехорошестей)
Метла ассоциируется с женской магией и женщинами, обладающими незримой силой. В греции повивальные бабки пользовались метлами для обметания порогов домов, где принимались роды, выметая из дома злых духов, отгонная их от матерей и новорожденных младенцев. В англии до сих пор женщины оставляют метлы снаружи дома, что указывает на отсутствие хозяйки. Метла служит олицетворением хозяйки дома, обеспечивая защиту семейного очага. У цыган брак считается заключенным после того, как новобрачные перепрыгнут через метлу.
Мудрая ведьма регулярно использует свою метлу для очищения дома, делать это желательно не реже одного раза в месяц (лучше в последние дни лунного месяца, перед новолунием) выметая грехи, дурные поступки и мысли жильцов и гостей, избавляясь от вреда и грязи так или иначе попавших за это время в родное логово.
Оксана Іщенко
Дополню ваш ответ для вопрошающего, поскольку нет смысла писать уже отдельный ответ. Почему именно верхом? В древности существовал обычай. Когда на деревню или поселок обрушивались несчастья: болезнь, неурожай, нашествие вредителей и т.п., женщины организовывали ритуальное очищающие шествие вокруг населенного пункта. Замыкающими были ведьмы, которые держали метлу между ног так, чтобы ее метущая часть волочилась по земле, как бы заметая следы всего шествия. Позже христианская церковь, боровшаяся с народной магией, стала изображать ведьму летающей на метле на шабаш.
Уж лучше бы она на ковре-самолете летала.... прикольней было бы и красивше....::::)))))))))))))))))))))
Ксения Сергеева
ведьмы -- они же на Западе живут, а не на Востоке! На ковре-самолёте летают джинны и т. п., это восточное средство для полётов!
ну велосипед придумали позже
А что на совок ее посадить? -не солидно будет смотреться!:)
Ведьмы еще и на костре встречаются, когда рядом инквизиция)
Да, бабушкины сказки не врали, ведьмы и в самом деле летают на мётлах. Нет, обычно они не летают голыми, и любая метла не подходит. Создание метлы достаточно ответственный шаг для любой ведьмы. Во-первых, начинающей ведьме создать настоящую ведьмачью метлу просто не по силам. Во-вторых, чтобы метла работала хорошо, она должна быть изготовлена ведьмой, которая будет ее потом использовать. Искать дерево, рубить, обтачивать и делать прочую работу необходимо самой ведьме. Ну и, в-третьих, состав, в котором замачивают метлу и который принимает сама ведьма, сложное в изготовлении вещество, а стало быть, по силам только опытной ведьме. Хотя если быть честным, в наше время ведьмы всё чаще просят изготовить мётлы кого-то другого, а состав заказывают у своих более опытных сестёр, в этом случае нужно помнить главное "Соблюдение техники безопасности при полёте - залог успешного приземления".

потому что другого надежного транспрта у нас нет пока. везде пробки а тут....
Gayana-Gri
смешно