Под ответами подписался старший научный сотрудник Института астробиологии НАСА Дэвид Моррисон.
1. Почему конец света должен наступить в декабре 2012-го?
Дэвид Моррисон: Впервые о том, что древние шумеры предсказали конец света, заявил фантаст Зекария Ситчин. В своей книге «12-я планета» , опубликованной ещё в 1976-м году, он писал, будто нашёл некие неизвестные официальной науке шумерские манускрипты и в них говорится о планете Нибиру. Планета вращается вокруг нашего Солнца, но чтобы сделать полный круг, её требуется аж 3600 земных лет, поэтому до сих пор её никто так и не смог увидеть.
А недавно эта, по сути, мистификация, наложилась на другую легенду: согласно календарю древних Майя декабрь 2012-го — последний месяц существования нашей Вселенной, после чего наступит конец времён. Если быть точнее, по расчётам индейцев он придётся где-то между 20 × 23 декабря.
Комментарий «АиФ» : В этом году всплеск интереса к индейским предсказаниям подтолкнула ещё и рекламная кампания фильма-катастрофы «2012». Сюжет картины как раз завязан на конце света, назначенном по календарю Майя.
2. Шумеры знали своё дело и сделали не одно достоверное астрономическое предсказание. Например, предугадали открытие таких планет, как Уран, Нептун и Плутон. Так может, не ошиблись и на счёт Нибиру?
Д. М. : Название Нибиру фигурирует в сочинениях вавилонских астрологов, а также связывается исследователями с божеством Мардук. Оно также появляется в вавилонском сказании «Энума элиш» , созданном примерно между 668 и 627 гг. до н. э. , тогда как цивилизация шумеров существовала и, соответственно, создала все памятники своей культуры, намного раньше — между XXIII и XVII вв. до н. э.
Заявления о том, что Нибиру — некая планета, которую открыли шумеры, родились из домыслов и предположений того же Ситчина, по сути ни на чём не основанных. Да, шумерская цивилизация обладала потрясающей художественной культурой, передовыми технологиями в сельском хозяйстве, городской инфраструктуре и чрезвычайно развитой письменностью. Но, к сожаленью, документов, свидетельствующих о шумерских открытиях в сфере астрономии, до нас дошло крайне мало. И уж точно умеры не имели никакого представления о Нептуне, Уране и Плутоне. Они вообще не знали, что планеты вращаюся вокруг Солнца, — первые идеи гелеоцентризма появились в Древней Греции, примерно через 2 тысячелетия после исчезновения шумерской цивилизации.
3. В 1983-м крупнейшие газеты мира писали о том, что НАСА признала открытие 10-й планеты, которую окрестили планетой «Икс» , а затем называли Зеной или Эрис. Разве это не Нибиру?
Д. М. : В 1983-м НАСА отправила в 10-месячный полёт аппарат IRAS — спутник для астрономических исследований в инфракрасной части спектра. И он действительно обнаружил множество неизвестных нам ранее источников ИК-излучения (около 350 тысяч) , но ни один из них не был Нибиру, планетой Икс или каким-либо другим крупным объектом в границах нашей солнечной системы.
Слух о 10-й планете родился позже, в 84-м. Тогда одно из научных изданий заявило о том, будто некоторые обнаруженные IRAS объекты не поддаются научной классификации и могут быть неоткрытыми планетами. Однако позже, в ходе длительных исследований как на
Прочие предсказания
НУ ПОЧЕМУ этот ужастный Нострадамус сказал что КОНЕЦ СВЕТА будет в 2012,я боюсь, кто не боится?
не боюсь и вам не советую!
Возожен сдвиг полюсов
магнитного и географического
Северного на центр Гринландии,
с изменением наклона земной оси на 25 градусов.
Вызовет катастрофы с электроснабжением,
землетрясения, извержения вулканов,
похолодание на 4С в среднем на планете.
Запасайтесь водой, продуктами на 3 года,
запасом топлива и бензогенераторами,
отопителями и жилищем выдерживающим морозы (-50С) ,
и землетрясения- типа казахской юрты.
магнитного и географического
Северного на центр Гринландии,
Вызовет катастрофы с электроснабжением,
землетрясения, извержения вулканов,
похолодание на 4С в среднем на планете.
запасом топлива и бензогенераторами,
и землетрясения- типа казахской юрты.
ничего не будет, поверьте))
ну что ж теперь.. хоть два года ещё поживём...
Я не боюсь и Вы не бойтесь. Со времён Нострадамуса столько событий произошло, которые не соответствуют предсказаниям, что история развития Планеты выбилась из прописанного сценария, а предсказания придётся в связи с этим корректировать.
Я думаю, что всё будет в порядке.
По этому жить надо сегодня, а завтра что будет - не важно!! !
Пускай всё идёт своим чередом!!! Не нужно время подгонять!!!