Где ласточка совьет гнездо — там добрые люди живут.
Под которой кровлей голуби и ласточки водятся, та не горит.
Украинские крестьяне считали доброй приметой, когда на усадьбе гнездились ласточки. По народным поверьям, где они строят гнезда, там будет счастье. Считалось, что если они покидают какую-то местность, там следует ожидать мора на людей (Скуратівський, 1998).
В Болгарии говорят, что ласточка чувствует светлую ауру, что она никогда не совьет гнездо в пустом доме, но поселится только там, где живут добрые, счастливые люди.
По белорусской легенде, ласточка отличилась при распятии Христа — крала гвозди и пыталась снять с его головы терновый венец. Поэтому потом Христос сказал: “Касатушки, птички добрые, вы меня, Иисуса Христа во как жалеете! А положу я, Иисус Христос, такое слово, чтоб людям вас не трогать, не убивать, чтобы вам, касатушки, стужи вовек не видать, а кто вас забьет, у того рука отсохнет”. Литовцы поэтически называют ласточку “воздушной плывуньей”.
Ласточка — священная птица у узбеков и туркменов.
Встречается также примета, что девушка скоро выйдет замуж, если ЛАСТОЧКА совьет гнездо на ее доме, вьется возле окон или залетит к ней в дом.
Прочие предсказания
к чему бы это? На кухне над окном свили гнездо ласточки. Хотелось бы узнать относится ли это чудо к приметам?
Это предвещает добро.
Да. Это говорит о том, что окно будет засрано, а когда вылупятся птенцы, ещё и шумно будет.
Это очень хороший знак: любовь, благополучие. Если разрушите гнезда, могут быть и проблемы.
ето на удачу. говорят что в етом случае хорошо начать заниматься каким то новым делом. успех гарантирован
а кто в квартире живёт???
Жийдегул Шамшиева
пара в гражданском браке и кошка
это означает что скоро у вас появится своя семья, удачи)))
ласточки к счастью)
Нужно в Бога верить, а не в приметы.
А ласточки и без примет - ласточки...
Жийдегул Шамшиева
Извините, но речь не идёт о вере.
Айгерим Ахинбекова
Не признавая примет, считаю, что ласточки - это классно!..
вообще считается что ласточки к счастью)))))
да но точно не помню