Как придумать название компании?
Хотя бы раз в жизни человек ощущает себя вторым Адамом. Дать имя своему проекту, придумать ник для ICQ или чата, выбрать название для компании? все это требует немалых усилий. И одно дело расшифровать в названии вид деятельности, а другое? чтобы оно легко читалось и запоминалось. Количество названий в нашем мире с переходом на рыночные отношения неимоверно возросло. Теперь не обойдешься названием «Алёнушка» или «Аленький цветочек» . Частные предприниматели все чаще называют свои лавочки своей фамилией, но однофамильцев так много, что на этом «далеко не уедешь» . И тогда человек начинает заниматься словотворчеством.
Самый простой пример? сложить первые слоги фамилий двух компаньонов. Но иногда новое образованное название может и не оказаться неологизмом вовсе. Помниться случай, как двое предпринимателей, Антипов и Усманов, решили увековечить свои имена в звучном названии «Анус» и никак не понимали, почему все так активно заключали с ними договора, приговаривая, что у них отличное чувство юмора. Разобравшись, наконец, в чем заключалась их ошибка, они все же решили не менять названия, так как оно принесло им большой успех.
Казалось бы, что тут думать: назвал компанию комбинацией слов, расшифровывающих вид деятельности? и все тут. Но это уже крайность. Кто будет произносить такое название полностью? Скорее всего, такое сократится до аббревиатуры. И это другая крайность, ведь аббревиатура может быть совершенно не понята собеседником, еще хуже, если он расшифрует ее совсем по-другому.
Существует несколько способов автоматического создания имен. Один из самых известных? это простое словосложение, в результате которого словосочетание превращается в целостное название. Можно брать первые слоги словосочетаний. Так у нас часто называли предприятия. Но зачастую это приводит к тому, что такое название довольно трудно выговорить. Например, какой-нибудь «Гипротехснаб» не очень-то хорошо «ложится на речь» . Можно поступить по-другому: не тупо ставить слоги друг за другом, а, варьируя слогами, гласными и согласными, а возможно, и подставляя части других слов, создать слово, легко произносимое и «приоткрывающее» его смысловое наполнение. К примеру, в Челябинске есть несколько предприятий с подобными названиями. Звучное название «Чепфа» полностью раскрывает смысл названия: «Челябинская птицефабрика» , а название обувной фабрики «Юничел» хоть и скрывает только название города, может по праву им гордиться. С таким названием не грех и на мировой рынок выходить. Челябинский металлургический комбинат у нас обычно называют ЧМК. Но для москвича такое название ничего не значит, и он может расшифровать его, допустим, как «Череповецкая международная компания» . Такое предприятие государственного масштаба требует более осмысленного названия, и теперь можно встретить синоним ультракороткого названия ЧМК: «Мечел» .
Выходя на мировой рынок, зачастую прибегают к использованию английских слов в названиях, так как английский язык де-факто является международным. Причем названия английских букв могут иметь собственный смысл и таким образом являться заменителем целых слов. Допустим, буква «K» может обозначать слова: клавиша, ключ (в любых смыслах) , клапан, стиль, оттенок, основной, ведущий, определяющий. Первая буква «E» в названиях у нас уже ассоциируется с названием «электронный» . Можно не следовать правильной записи английских слов, что увеличит ваши шансы на создание уникального названия, но следует быть готовым к тому, что, услышав такое название, человек отправиться искать вашу компанию, вводя слова по правилам английской орфографии, и в лучшем случае ее не найдет, в худшем же? попадет на сайт ваших конкурентов.
Существуют программы и средства, упрощающие процесс создания названий. Об одной из таких программ мы поговорим в следующий раз.
Прочие предсказания
что почитать чтобы выбрать название так чтобы оно принесло успех???