Прочие предсказания
Можно ли с месячными в церковь ходить??
Хочу на Пасху сходить в церковь а у меня месячные, и в том году так же было... но хочу туда.. идти или нет?? если нет то почему нельзя?
Даже священники не могут до конца ответить на этот вопрос.
Вот два разных мнения.
1. В храм ходить можно, можно ставить свечи, прикладываться к иконам. Нельзя только участвовать в Таинствах – исповедаться, причащаться, прикладываться к Евангелию и Кресту.
2. Суть церковных требований проста: в течении критических дней православной женщине нельзя входить в храм, участвовать в Таинствах, прикасаться к святыням (иконам, мощам, крестам) . Если же ей угрожает смерть, то её можно причастить, соборовать.
По более строгим канонам - нельзя. Нельзя входить в церковь даже 40 дней после родов, когда ресь о "критических днях" вообще не идёт.
Моё мнение таково: если есть хоть малейший намёк на то, что меня где-то не ждут, или моё присутствие не желательно, или под вопросом, - я НИ ЗА ЧТО ТУДА НЕ ПОЙДУ. Считается, что женщина "не чиста и привлекает бесов в храм", - ну, что ж.. .значит пусть так и будет! ))
А Вы выбирайте сами.
Никто проверять и выгонять Вас из храма не будет.
Не имеют права.
Это вопрос веры, ..доверия, внутренней культуры, внутренних принципов.
Решать только Вам.
Более подробно см. здесь: http://www.superotvet.ru/questions/15605/почему-нельзя-ходить-в-церковь-с-месячными
И ЗДЕСЬ:
http:/ /www. kiev- orthodox. org /site /churchlife /1319/ УБЕРИТЕ ПРОБЕЛЫ!
От себя могу дать простой совет. Если всё же решите идти, примите хороший кровоостанавливающий препарат (есть в ампулах) , пейте много запаренной крапивы (как чай) , сегодня на ночь и, может, ночью пару раз выпейте, ну, и примените все хитрости, чтобы свести на нет и замаскировать "недомогание". А главное, ни с кем это не обсуждайте и виду не подавайте. Бог простит, если вера Ваша столь сильна.
Вот два разных мнения.
А Вы выбирайте сами.
Не имеют права.
Решать только Вам.
И ЗДЕСЬ:
нет нельзя ходить в церковь в эти дни.
плохая примета
сходите, Бог простит
В это время сильно меняется психика женщины. В Германии многие до сих пор верят, что из волос женщины закопанных в это время в навоз рождаются змеи. Вы в церкви будете как ложка дёгтя в праздничной бочке мёда. Один запах чего стоит И скольким людям праздник испортит. Бррррр!!!
Запрет на посещение церкви во время месячных в основном связан именно с запахом и вибрациями. Люди в церковь приходят, чтоб помолиться, попытаться войти в контакт с Богом и святыми.
В то же время, если даже запах крови почти неуловим, он всё равно ощущается всеми находящимися в храме, почти бессознательно, особенно мужчинами, и сбивает их с панталыку. Тут уже не до молитвы.
Дома можно помолиться, по телевизору служба будет транслироваться. Не каждый же год у вас будет так совпадать.
не надо, не ходите, помолитесь дома, Бог в сердце. сходите когда все закончится.
нельзя ни в коем случае! говорят, что в эти дни женщина грязная... .
нет, потому что так не принято. Ну а Бог-то в сердце, внутри, а не в церкви.
да хоть с годовыми иди.
Думай своей головой а не общественным мнением.
Можно. Что тут пишут за бред о запахе, вибрациях.? Это раньше (очень очень давно) когда не было "олвейс " женщины оставляли за собой следы (вы понимаете о чем я) и убирать приходилось их служителям церкви, что не совсем приятно. Вот и всё. В наше время Слава Богу, такой проблемы нет. Так что идите спокойно.