Изучение рук так же старо, как само человечество. Так откуда же возникла такая идея? Все млекопитающие, сумчатые, рептилии и птицы чрезвычайно тщательно ухаживают за собой и знают каждый сантиметр своего тела. Понаблюдайте за молодыми животными, особенно птицами, и вы увидите, как они с огромным интересом исследуют и рассматривают собственные лапы. Точно так же ведут себя и человеческие дети, которые зачастую могут часами двигать пальцами перед своим лицом и изучать их.
Люди каменного века украшали свои пещерные святилища непревзойденными рисунками и сотнями отпечатков рук, каждый из которых означал, что его владелец был в пещере и принимал участие в священных таинствах.
Какими бы ни были ее истоки, хиромантия была порождением человеческого любопытства. Наверное, когда-то у жреца или жрицы каменного века было видение, открывшее, что странные знаки на человеческих руках существуют для того, чтобы открывать тайны и обозначать судьбы. Стало очевидным, что, хотя все эти знаки разные, определенные линии и отметины очень похожи. Их стали изучать и дали названия: линия головы, линия жизни, отпечатки пальцев и так далее.
Искусство чтения по руке присуще большинству культур мира, но особенно глубокие корни оно имеет в Индии и Китае, где древние цивилизации обладают долгой традицией хиромантии. Неизвестно, возникала ли эта идея у различных народов изолированно или она распространялась от одной культуры к другой, но все традиции хиромантии имеют общие черты.
Древнейшие цивилизации
Практика хиромантии засвидетельствована в древних Китае, Вавилоне, Египте, Персии, Греции, Риме и Тибете, а система, которой пользовались греки и римляне, стала основой для той, что мы используем сегодня. Сначала искусство хиромантии веками передавалось изустно, от учителя к ученику, и лишь позже появились письменные памятники.
Философ Аристотель (384-322 до н. э.) , воспитатель Александра Македонского, был превосходным хиромантом, умевшим заражать энтузиазмом своих учеников. Легенда повествует, что он подарил Александру древний свиток о хиромантии, который нашел на алтаре, воздвигнутом в честь греческого бога Гермеса. Аристотель упоминает о линиях руки в «De historia animalium». Считается, что он написал большой трактат по хиромантии, который был утерян, хотя многие более поздние авторы пытались выдать собственные труды за труд Аристотеля.
Прочие предсказания
Кто начал называть людей гадающих по руке Хиромантами и откуда появилось это слово?
Татьяна Макарова
Говорят, что, когда впервые были прочитаны линии руки Аристотеля, его учеников поразило, какое множество знаков указывает на его личные слабости. Аристотель согласился с суждениями хироманта, объяснив, что увиденные им пороки были теми самыми, с которыми он боролся всю свою жизнь.